Как снять арест со счетов, наложенный из-за непредоставления отчетности в положенный срок?

Доброго!

Налоговая наложила арест на счет в связи с непредоставление отчетности в положенный срок (п.3 ст 76 НК РФ). Применяю ПСН. Работников не имею. Все обязательные платежи (ФСС, ПФР, ПСН) оплачены вовремя. Авансовый платеж за 2017 год по ПСН также внесен до 01 апреля.

Может ли быть причина ареста в том, что срок действия первого патента истек 10 декабря 2016, а следующий начал действие 01.01.2017?

Какие мои действия для снятия ареста со счета? Какие риски и подводные камни.

Заранее благодарю.

, Виталий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли быть причина ареста в том, что срок действия первого патента истек 10 декабря 2016, а следующий начал действие 01.01.2017?
Виталий

Скорее всего. Вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения (помимо ПСН) за 2016 год и написать письмо с свободной форме в налоговую о снятии блокировки с расчетного счета.