8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уачсток в аренду

Хочу приобрести в деревне земельный участок, но на нем стоит дом, у которого есть хозяин, который много лет (более 15) не платит налоги земельный и за дом. Администрация по причине наличия дома отказывает. Права ли Администрация?

, Ирина, с. Карпогоры
Ольга Плутаева
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

                Добрый день, Ирина!

          Конечно администрация права. Администрация же не собственник этого участка. Это же не муниципальная земля и не краевая или областная. Администрация тут не «хозяйка». Обращаться с просьбой надо к собственнику участка, вещи. 

          В России частная собственность охраняется. То, что собственник не платит налоги, это решается в судебном порядке — взыскивается по суду. Это дело администрации, налоговой. Может быть собственнику дадут рассрочку или еще что-то. Вы представьте: у Вас в собственности есть участок, но Вы живете и работаете в Новороссийске, например. И Вы 15 лет не появлялись на участке и не платили налоги. Но знали, что у Вас там собственность и её можно выгодно продать или выгодно использовать. Вы возвращаетесь, постепенно выплачиваете долги по налогам и начинаете деятельность на участке либо выгодно его продаете… Все хорошо. И Вы были бы невероятно возмущены, узнав, что государство у Вас изъяло этот участок за то, что Вы не могли (по уважительным или техническим причинам) платить налоги. Например, бывает, что человек отбывает наказание и не может платить налоги. Или уехал в многолетнюю деловую командировку на Кубу. И что? Изымать участок из собственности? 

         Но! Такая ситуация неплатежей налога 15 лет может оказаться и злоупотреблением. Недавно, Путин подписал закон о принудительном безкомпенсационном изъятии земель,
которые владельцы используют «нерационально», изъятия земли за долги, о
выселении людей из квартир и сноса частных строений. То есть, специально созданная комиссия рассматривает сложившуюся ситуацию, признает факт нарушения и подает иск в суд. Суд рассматривает предоставленные документы и может вынести решение о лишении человека права собственности на земельный участок. Тогда, только по решению суда, участок поступает в собственность государства. Теперь администрация становится «хозяйкой» земли. И вот после этого, можно еще раз попросить администрацию о предоставлении этого участка Вам в собственность или в аренду.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева

e-mail: zemprawo@mail.ru

www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2013