Как правильно подать иск в суд на МФО за начисление высоких процентов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я взял микро займ в МФО 20000 руб. и меня сократили с работы, а проценты бегут сейчас не могу платить только в июне с зарплаты, значит договор был такой: сумма кредита 2000 рублей взял 20 апреля т.е. на 30 дней с 1 дня по 1день со дня выдачи кредита процентная ставка составляет 6.3% в день (2299.5% годовых) в день. С 2 по 7 день со дня выдачи кредита процентная ставка составляет 0% в день (0% годовых) в день. С 8 по 30 день со дня выдачи кредита процентная ставка составляет 1.1% в день (401.5% годовых) от суммы основного долга. С 31 дня со дня выдачи кредита до дня полного погашения займа процентная ставка за пользования кредитом составляет 3% в день (1095% годовых) в день. И что в итоге делать посоветуйте, я их набрал регистрационный номер в гос реестре ЦБ РФ их там нет одна цифра не совпадает в договоре, можно ли идти в суд и отстаивать свои права за такие высокие проценты, заранее спасибо вам?!

, Александр, г. Иркутск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О
защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении
деятельности по возврату просроченной задолженности.......»:

Статья 21.

Внесение изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и далее ...

Эта и другие нормы будут действовать для тех договоров, которые будет заключены с 1 января 2017 года.

Смысл данных новых норм закона заключается примерно в следующем.

Если микрозайм был выдан на год, то сумма начисленных по нему процентов не может быть выше трехкратного размера самого займа.
Если при выплате займа возникнет просрочка платежа, то МФО могут начислять штрафные проценты только на непогашенную часть суммы основного долга. И только до того момента, когда будет достигнут общий размер процентов, равный двукратной
сумме непогашенной части кредита.

Также микрофинансовые организации не смогут начислять проценты с
момента достижения их размера, составляющего двукратную сумму
непогашенной части займа, до момента частичного погашения суммы займа
или уплаты причитающихся процентов.

Если МФО предлагает другие условия и выставляет Вам требования, не совпадающие с указанными нормативами, можете обращаться в суд по закону о защите прав потребителей, т.е. без госпошлины