Можно ли вступить в права на наследство через 5 лет, если жила в другой стране и не знала о смерти сестры?

Я ПРОЖИВАЮ В БОЛГАРИИ А СЕСТРА В РОССИИ, КОГДА ОНА УМЕРЛА Я НЕ ЗНАЛА..И ПОНЯЛА ОБ ЕТОМ СЛУЧАЙНО.СПУСТЯ 5,С ПОЛОВНОЙ ЛЕТ!..Я НЕ ПОСЕЩАЛА РОССИЮ С 2009 Г ПО 2016, СЕСТРА УМЕРЛ В 2010 г

У НАС НЕТ ДРУГИХ РОДСТВЕНИКОВ В РОССИИ И МНЕ НИКТО НЕ СООБЩИЛ, НО ОТ СЕСТРЪ ЗНАЛА ЧТО ЕСЛИ ОНА БУДЕТ УЖЕ СТАРОЙ, ТО НАЙМЕТ ЖЕНЩИУ УХАЖИВАТЬ ЗА НЕЙ И ВОДИТЬ ЕЕ НА КЛАДБИЩЕ К СЪНУ ЗА ДАРЕНИЕ КВАРТИРЪ, ПО СЕМУ НЕ ПОДОЗРЕВАЛА, ЧТО МОГУ БЪТЬ НАСЛЕДНИЦЕЙ!

СЕСТРА СТАЛА НЕ ОБЩИТЕЛЬНА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ ЕДИНСТВЕННОГО СЪНА И НЕ ПОЛЬЗОВАЛАССЬ ТЕЛЕФОНОМ И ИНЕРНЕТОМ. ПИСЬМА Я ПИСАЛА, НЕ НАДЕЯСЬ НА ОТВЕТ ПО ТОМУ И БЪЛА СПОКОЙНА ОНА НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЛА, НО ТУТ Я НАПИСАЛА ПИСЬМО С ОБРАТНОЙ РАЗПИСКОЙ И ОНО ВЕНУЛОСЬ БЕЗ ПОДПИСИ ОБРАТО В БОЛГАИЮ!,Я ПОДУМАЛА ОНА СМЕНИЛА АДРЕС,,ВЪИСКАЛА ЖСК И МНЕ СКАЗАЛИ УМЕРЛА.ВЪЛЕТЕЛА В ЕТОТ ЖЕ ДЕНЬ, НО ДАЖЕ УЧАСТКОВЪЙ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ОНА УМЕРЛА,Я СО СКАНДАЛОМ ВСКРЪЛА ДВЕРИ,В ПРИСУТСТВИИ ПОЛИЦИИ И УПРАВДОМА

ВЕРНУТ ЛИ МНЕ СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО,НОТАРИУС ОТКАЗАЛА.Я ЗАВЕЛА ДЕЛО В СУДЕ

, Ludmila Ivanova, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В своем вопросе Вы указываете, что у умершей сестры есть сын. А что с сыном где он? У Вас вполне реальные шансы восстановить срок для принятия наследства. Сын, если он в течение шести месяцев с момента смерти матери не обращался к нотариусу с заявлением, считается не принявшим наследство. Вам необходимо доказать в суде, что Вы не обратились к нотариусу в России с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок по причине того, что не знали о смерти сестры. Она вела замкнутый образ жизни, ни с кем не хотела общаться. Доказательства из полиции, что вскрывали в дверь, что как только Вы узнали о смерти прилетели в Россию, все это будет иметь значение.

Ludmila Ivanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ТЕКСТЕ ЯВНО УКАЗАНО ЧТО СЪН СЕСТРЪ ДАВНО УМЕР, В СВЯЗИ С ЕТИМ ОНА СТАЛА ЗАКРЪТОЙ С ИЗМЕНЕННОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, ОТЧУЖДЕНННОЙ ОТ ЛЮДЕЙ И КОНТАКТОВ !.КАК ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВНИКАЕТЕ В МАТЕРИЛ..!

В ТЕКСТЕ ЯВНО УКАЗАНО ЧТО СЪН СЕСТРЪ ДАВНО УМЕР, В СВЯЗИ С ЕТИМ ОНА СТАЛА ЗАКРЪТОЙ С ИЗМЕНЕННОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, ОТЧУЖДЕНННОЙ ОТ ЛЮДЕЙ И КОНТАКТОВ!.. КАК ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВНИКАЕТЕ В МАТЕРИЛ..!
Ludmila

На суть моего ответа это никак не влияет. А изложение вопроса, Вы уж простите оставляет желать лучшего. И писать заглавными буквами в Интернете считается дурным тоном. С наилучшими пожеланиями!

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Срок вступления в наследство восстанавливает только суд.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ «1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Всё зависит от тех документов, которые вы предоставите в суд. Шансы на выигрыш в суде есть, надо найти грамотного юриста. специализирующегося в наследственных делах.

Ludmila Ivanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ,,! УКАЖИТЕ ДОКУМЕНТЪ, ОТОРЪЕ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ

В суд необходимо предоставить все документы, имеющие отношение к делу — переписка с сестрой, свидетельство о смерти её сына, акт о вскрытии квартиры сестры, отказ нотариуса о восстановлении срока вступления в наследство, документы о собственности на квартиру сестры.