Регистрация иностранных работников в ИП, выбор кодов ОКВЭД, налоговые каникулы

Здравствуйте!

Собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Суть деятельности:

1) Студенты из США по Skype будут помогать клиентам в подготовке к поступлению в американские университеты в т.ч к экзаменам TOEFL/SAT.; и к написанию эссе для вузов.

2) Будет осуществляться продажа учебных материалов для подготовки к TOEFL, SAT ( будет использоваться во время занятий)

3) Будут предоставляться консультационные и информационные услуги по поводу поступления в университеты США.

Планировал оформить ИП по 85.41.9 ОКВЭД

Вопросы:

1) Нужно ли оформлять как-то американских студентов, которые будут выступать в роли репетиторов при подготовки? ( Не являются гражданами РФ и не пребывают на территории РФ)

2) Какие коды ОКВЭД необходимо отметить для осуществления видов деятельности указанных выше и необходимы ли какие-то лицензии?

3) Согласно закону Законом Московской области от 9 апреля 2015 года № 48/2015-ОЗ я имею право на получение налоговых каникул, по виду деятельности 80.42 ( НЫНЕ 85.41.9 ОКВЭД ) . Могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы в виду изменения кодов ОКВЭД, но отсутствии изменения сути деятельности ( Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки ). Могут ли возникнуть проблемы с налоговой т.к. в редакции закона указан другой код ОКВЭД.

Спасибо за ответы!

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Нужно ли оформлять как-то американских студентов, которые будут выступать в роли репетиторов при подготовки? ( Не являются гражданами РФ и не пребывают на территории РФ)
Максим

Здравствуйте. Тут вот какая проблема. Если Вы не будете оказывать привлекаемым студентам агентские услуги, то получится, что Вы оказываете образовательные услуги не сами, а с привлечением сторонних преподавателей (репетиторов). То есть получается, что не исключено, что от Вас может потребоваться получение лицензии на образовательную деятельность. Если же Вы будете только агентом, значит получается, что указанный Вами код ОКВЭД Вам не подходит. Такая вот вилка.

2) Какие коды ОКВЭД необходимо отметить для осуществления видов деятельности указанных выше и необходимы ли какие-то лицензии?
Максим

Розничная торговлю литературными, учебными и т.п. изданиями на технических носителях информации — код ОКВЭД 52.45.4

Предоставление прочих персональных услуг- код ОКВЭД 93.05

3) Согласно закону Законом Московской области от 9 апреля 2015 года № 48/2015-ОЗ я имею право на получение налоговых каникул, по виду деятельности 80.42 ( НЫНЕ 85.41.9 ОКВЭД ). Могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы в виду изменения кодов ОКВЭД, но отсутствии изменения сути деятельности ( Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки ). Могут ли возникнуть проблемы с налоговой т.к. в редакции закона указан другой код ОКВЭД.
Максим

Как уже было сказано выше, есть проблема с организацией Вашей работы. То есть либо Вы попадаете на лицензирование либо не попадаете в налоговые каникулы.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если я буду оказывать агентские услуги, то клиенты должны будут заключать договор и осуществлять оплату непосредственно исполнителю?

Если я буду оказывать агентские услуги, то клиенты должны будут заключать договор и осуществлять оплату непосредственно исполнителю?
Максим

Не обязательно. Если Вам как агенту будет поручено собирать денежные средства, то Вы сами будете это делать, оставлять себе вознаграждение агентское, а остальное отправлять исполнителю. Налогооблагаемая база — Ваше вознаграждение.