Могу ли я забрать из квартиры имущество, купленное в браке, но на мои деньги, без согласия мужа?

Купили квартиру до брака оформлена ипотека на супругу. Потрачен материнский капитал на погашение основного долга по ипотеке. Ипотека до 2041 года. Я потратила свои деньги которые мне на дебетовую карту перечислил отец, на ремонт, мебель и бытовую технику. В квартире я и дети прописаны. Могу ли я забрать мебель и бытовую технику не обращаясь в суд?

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

. Могу ли я забрать мебель и бытовую технику не обращаясь в суд?
Светлана

Теоретически — можете, но Ваш супруг вправе оспорить Ваши действия, ведь имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом супругов, и Ваш муж имеет на него право. А доказать, что оно приобретено НЕ на совместные доходы Вы можете только в суде.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию
или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!