Могут ли привлечь к ответственности по ст. 135 УК РФ 17 летнего парня?

Девушка 14 лет подбивает меня (парня, 17 лет) на действия, описанные статьей 135 УК РФ. Разница в возрасте менее 4 лет. Значит ли это, что состав преступления отсутствует?

, Алексей,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Уголовная ответственной по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Так как Вам еще не исполнилось восемнадцать лег, то к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ Вы привлечены быть не можете, так как не являетесь субъектом данного преступления.