Увеличили процент удержания выплат по алиментам с зарплаты с 25 до 50, как ввернуть прежний?

Здравствуйте у меня такая ситуация развелся падала на алименты платил исправно высчитывали 25% процентов и вдруг стали высчитывать 50% я примерно понимаю что может у нее там пристав знакомый или еще кто мне бы хотелось узнать как с этим бороться заранее благодарен за помощь.

, Станислав, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

В вашей ситуации не нужно ничего «примерно понимать». Пристав не будет нарушать закон в угоду своей знакомой.

Обратитесь для начала в бухгалтерию на работе, посмотрите постановление, на основании чего удерживают 50%. Возможно, 25% не имеют отношения к алиментам, так как при наличии задолженности по алиментам удержание было бы до 70%.

До 50% удерживают, когда есть исполнительный лист или иной исполнительный документ по взысканию долга по кредитному договору, налогам, штрафам и т.п.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Первым шагом напишите заявление приставу, чтобы он разъяснил в письменном виде, на каком основании с вас взимается 50% от заработка. Дальнейшие действия будут следовать от содержания ответа. Срок ответа 10 рабочих дней.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Станислав, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!