8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о переводе в колонию-поселение по доверенности

Добрый день! Мой знакомый отбывает наказание в колонии общего режима, хочет перейти в колонию-поселение. На меня оформлена доверенность с соответствующими полномочиями, заверенная начальником ИУ. Суд отказал в принятии ходатайства, т.к. я не адвокат и не родственник. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Матафонов
Олег Матафонов
Юрист

Суд не может отказать в принятии ходатайства.

У Вас доверенность как посыльного.

Суд регистрирует, рассматривает бумагу и принимает решение по ней.

Можете пожаловаться в прокуратуру.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
1
1
1
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Уфа

А у вас есть диплом о высшем юридическом образовании? если такой имеется, то вы имеете право представлять интересы по уголовным делам, если же такового нет, то суд правомерно отказал в принятии вышеуказанного ходатайства

0
1
0
1
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алексей. Суд абсолютно правомерно отказал Вам в принятии ходатайства, так как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ вопросы об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со статьями 78 и 140 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации рассматриваются по ходатайству осужденного.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Это мне понятно, но тогда в чем суть ДОВЕРЕННОСТИ? В ней: от моего имени подавать ходатайства, представлять мои интересы в суде.

Это мне понятно, но тогда в чем суть ДОВЕРЕННОСТИ? В ней: от моего имени подавать ходатайства, представлять мои интересы в суде.
Алексей

Уголовный процесс отличается от гражданского. Не можете Вы представлять интересы осужденного в уголовном процессе и подавать от его имени ходатайства, жалобы и заявления, так как не являетесь защитником (адвокатом).

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
если ходатайство подпишет сам осужденный, я тоже не смогу передать его в суд по доверенности, в качестве посыльного?
Алексей

Алексей, можете, конечно, но зачем??? Администрация ИУ сама направляет ходатайства осужденного вместе с характеристикой последнего в суд:

Смотрим ст.78 УИК РФ:

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Не забудем и о том, что перевод в колонию поселение возможен по отбытии определённой законом части срока назначенного судом наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017