Не успели переоформить купленное авто и прежний хозяин списал его в утиль, что делать?

добрый день!!!не успели оформить машину и бывший хозяин списал ее в утилизацию. что можно сделать что бы оформить машину на себя.?хозяина не найти.что делать.все документы на машины на руках.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. вам нужно обращаться в суд с иском о признани права собственности на машину.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;