Налоговая требует уплатить подоходный налог, правомерно ли, если срок исковой давности по нему прошел?

Здравствуйте! Подскажите по следующему вопросу!

Покупал недвижимость до 2001 года. делал возврат подоходного налога. В 2009г. Приобрел еще одну недвижимость в ипотеку. По прошествии 4 лет попробовал вернуть еще раз подоходный налог. т.к. в 2014г. закон менялся, что можно вернуть НДФЛ с суммы не более 2 млн. руб. Я собрал все документы, подал в налоговую на камеральную проверку. Спустя 3 месяца мне перечислили налог. Через 4 года подал на возврат % по ипотеке. Позвонили с налоговой и говорят, что я не имел права подавать 2 раз возврат и требуют вернуть выплаченный ими НДФЛ. Правомерны ли действия налоговой службы истребовать с меня подоходный налог по прошествии сроков исковой давности? Извещения и письма никакие не направляют, только звонят!

, Александр, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок давности в данном случае зависит от того, когда проверкой выявлено нарушение и через какое время после этого ФНС обратилась с иском.

вот пример.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2016 г. по делу N 11а-5151/2016
....

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ при обращении в суд органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случаях, когда такое право им предоставлено законом (часть 1 статьи 45 и часть 1 статьи 46 ГПК РФ, часть 1 статьи 52 и части 1 и 2 статьи 53, статья 53.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление.
Действительно решения налоговым органом о возвращении налогов приняты 16.07.2012 года, 09.07.2013 года, между тем проверка, в ходе которой выявлен факт незаконного использования имущественного вычета проведена с 22.10.2015 года по 05.11.2015 года, 23.10.2015 года МИФНС России N 10 по Челябинской области направлено сообщение, в том числе и о возврате денежных средств, которые являются предметом спора, полученное З. лично 23.10.2015 года, в суд МИФНС России N 10 по Челябинской области обратилась 07.12.2015 года, то есть в пределах срока исковой давности.

Александр
Клиент, г. Омск

Возвращал налог 04.2014. Ошибку обнаружили 05.2017. С какого момента начинает считаться срок исковой давности? С 05.17?

Александр

да