Папа умер раньше бабушки, она дом переписала на его брата, могу ли претендовать на часть наследства?

У меня недавно умерла бабушка. У неё было два сына, мой папа и его младший брат. Но мой папа умер раньше бабушки и она свой дом переписала на младшего брата. Могу ли я претендовать на часть наследства?

, Елена, г. Ефремов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка оформила дарственную при своей жизни на сына, то вы претендовать не можете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если она подарила что-то своему сыну при жизни или завещала ему свое имущество, то нет.

Вы по праву представления можете наследовать по закону только имущество не указанное в завещании.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.