Законно ли взыскание по исполнительному листу, если баланс карты стал отрицательным?

Добрый день. В отношении меня вышло исполнительное производство, по итогу которого с моей карты уже 2жды за эту неделю списали сумму и теперь там отрицательный баланс. Разве не действует такой закон, что не более 50% можно списать с доходов? на карте было 15000, теперь -70000. Так разве можно?

, Анна, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.

Приставы воспринимают деньги на карте не как доход, а как сумму постоянно находящуюся на счете. И если честно они вообще не разбираются, что это за счет, просто отправляют постановление на арест счета и удержание такой то суммы.

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава:

Здесь применим Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

В случае отказа — обжалуйте в суд.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! В таком случае счёт лучше будет заблокировать? Просто на сегодняшний день поступлений на карту не было никаких, банк ответил, что это два разных постановления. Одно выполнено, второе в обработке, поскольку суммы на карте было недостаточно, чтобы погасить запрос. И второй вопрос, в таком случае на меня могут наложить запрет по выезду за границу?н

Могут, но не факт, что наложат. Тут видите, сложный вопрос — сейчас вы не знаете наложен или нет запрет на выезд, но если спросить, то 99%, если и не был наложен до сегодняшнего дня, то наложат.