Нужно ли разрешение от родителей, чтобы бабушка поехала с внучкой в другой город России?

Бабушка едет в Пермь из Волгодонска на поезде с семилетней внучкой. Билет куплен. Надо ли разрешение на проезд ребенка?

, ВЫалентина, г. Ростов-на-Дону
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

На территории РФ провоз несовершеннолетних с сопровождением взрослого у ребенка должно быть свидетельство о рождении или его заверенная копия.

Однако с 30.06.15 г. требование, чтобы на руках при дальней поездке был оригинал свидетельства о рождении ребенка, уже упрощено. Теперь достаточно нотариально заверенной копии.

Причем копия должна быть грамотно заверена – либо у квалифицированного нотариуса, либо собственноручным заверением родителя словами: «Копия верна», подписью, датой и расшифровкой подписи инициалами и фамилией родителя, везущего ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Валентина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!