Как продать участок, если на нем недостроенный дом без разрешения на строительство?

Доброго уважаемые юристы... В 2011г мною был куплен зем. участок в снт, позже было начато строительство жил. дома без соответствующего разрешения. Дом не достроен (фундамент и стены). Как продать данный участок и соблюсти все юридические нормы, если из документов только свидетельство о госрегистрации права и кадастровый паспорт зем. участка. Спасибо.

, вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Закон ясно дает понять, что до момента регистрации объекта не существует. То есть, чтобы продать недостроенный дом, его надо зарегистрировать. На объекты незавершенного строительства выдается свидетельство о праве с указанием на его степень готовности. По общему правилу зарегистрировать можно и фундамент.

Основания для регистрации:

право на землю;

технический и кадастровый паспорт объекта.

разрешение на строительства.
Внимание: без разрешения можно зарегистрировать только готовый дом при наличии прав на земельный участок.
Если у вас нет времени и средств на регистрацию, можете продать участок, а в его стоимость включить стоимость дома. Желательно предварительно оценить домостроение.