8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от поступления в военное училище, если уже подан рапорт?

Военнослужащий по контракту. Собрался поступать в военное училище. Подал рапорт. Начал собирать документы. В последствии поступать передумал по семейным обстоятельствам. Но командование требует чтобы я ехал поступать. Имеют ли они право и могу ли я спокойно отказаться?

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 19]
1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.
Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

То есть это ваше право, но не обязанность.

Но есть еще и УВС ВС РФ

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если супруга подала на алименты ( живём вмести ) а я плачу ипотеку, квартиру приобретали вмести
Здравствуйте, что делать? Если супруга подала на алименты ( живём вмести ) а я плачу ипотеку, квартиру приобретали вмести.
, вопрос №4077395, Иван, г. Москва
Арбитраж
И если ответчик подал на ликвидацию имеет ли смысл?
Я получила исполнительный лист в мою пользу. А ответчик живёт в другом городе какие мои действия? И если ответчик подал на ликвидацию имеет ли смысл ?
, вопрос №4076127, Наталия, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Можно, ли уволиться с военной службы по контракту офицеру в зоне СВО?
Можно, ли уволиться с военной службы по контракту офицеру в зоне СВО? ВИЧ статус положительный, находится на учёте в СПИД центре, более трёх лет. Рапорта не рассматривают. Через СПИД центр ?
, вопрос №4075591, Виктор, г. Москва
Все
Хочу отчислиться из военного училища среднее профессиональное
Хочу отчислиться из военного училища (среднее профессиональное образование). Судя по справке об обучении, имеется строка «Учеба не является службой». Т.е я могу отчислится на основании написаного мной заявления?
, вопрос №4075425, Григорий, г. Москва
Военное право
И всё таки рапорт пишется с просьбой хадатайства или просто с просьбой продлить контракт?
Добрый день. Мой папа служит по контракту в зоне СВО. Предельный возраст несения военной службы 50 лет он достиг, ему скоро 60. Через 4 месяца у него заканчивается контракт, но он хочет заключить новый контракт на 3 года, параллельно с этим хочет получить должность в соответствии со званием. Подскажите нужно ли сейчас всё таки писать рапорт на новый контракт и как добиться назначения на должность? И всё таки рапорт пишется с просьбой хадатайства или просто с просьбой продлить контракт? Пока рапорт сформулирован так: В соответствии с подпунктом «в» п.5 ст.38 Федерального закона РФ от 28 марта 1998г. №53 «О воинской обязанности и военной службе» прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной, прапорщиком ...., нового контракта с назначением меня на должность в соответствии со званием, сроком на три года.
, вопрос №4074516, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017