Уплата налога. 3-НДФЛ

Здравствуйте.

Я отправил по почте декларацию 3-НДФЛ 30.04.2014 г. (скан во вложении). В налоговом органе декларация была зарегестрирована 13.05.2014 г. Это я увидел в личном кабинете налогоплательщика (скан во вложении). Там же указано, что проверка декларация может происходить в течение 3-х месяцев. Заплатить же нужно до 15.07.2014 г. Звонил в различные налоговые инспекции и никто ответ мне так и не дал, хотя говорят, что будет начисляться пеня. Но платежные документы появятся в личном кабинете после проверки. Сделал запрос из своего кабинета в свою инспекцию. Они сообщили, что рассматриваться запрос будет в течение месяца. А до окончания срока осталось две недели. Подскажите, пожалуйста, может быть в законодательстве такая не состыковка оговаривается?

Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Нет тут не стыковки, если вы подали декларацию не в связи с применением вычетов.

Есть срок уплаты. Вы согласно поданной декларации обязаны уплатить налог, который вы задекларировали. Что там будет делать инспекция — проверять или нет данную декларацию к уплате вами налога не имеет. У вас есть обязанность. Не исполните в срок, как Вам правильно сказали, пени. А вот по результатам проверки вам могут начислить налог к уплате (а могут и нет). Но это уже совсем другая история.