Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как обжаловать отключение света, если я отказалась от вступления в члены СНТ?
Я приобрела участок, стать членом СНТ отказалась, заплатила за электричество, на руки не дали ни какого платёжного документа, а потом отключили свет из за того что я отказалась стать членом СНТ. Как быть?
Это самоуправство. Вы не обязаны быть членом СНТ. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке:
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
С Уважением, Олег Рябинин.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы получили доли дома в наследство. Подскажите, пожалуйста, как брату отказаться от своей доли в пользу члена семьи, если день назад ему вынесли приговор и посадили на 10 месяцев?
, вопрос №4854062, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая справка нужна для вступления в наследство, если муж погиб на сво? Военкомат говорит что справка 1421, это справка об обстоятельствах исчезновения (возможной гибели), так как тела ещё нету, с момента без вести пропавшего в апреле будет уже 2 года, а нотариус говорит что справка эта не подходит, кто прав?
, вопрос №4853257, Лиза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является недействующим, никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный, телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, а сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4852860, Александр, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.