Как установить отцовство для подачи иска на алименты?

Добрый вечер , скажите пожалуйста что делать в такой ситуации ?

Ребенок был зачат не в браке , совместных знакомых нет,фотографий и т п

Доказательств нет вообще , только почтовые чеки о денежных переводах от бабушки.

Когда подавала иск на установление отцовства с дальнейшим взысканием алиментов ответчик полностью игнорировал письма с суда , не получал их и не являлся вообще в суд . Когда я начала ходатайствовать на мед экспертизе днк судья сказала ," зачем вам такие растраты , он не приедет однозначно и ничего не будет доказано" т.к у меня нет доказательств что именно это лицо является отцом ребенка.

Вопрос и как же быть что делать ? как выиграть суд ?

, Анна, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

В вашем случае надо писать Ходатайство на имя судьи о принудительном доставлении ответчика в суд

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Однозначно обращаться в суд с иском об установлении отцовства, при этом просить суд о проведении экспертизы ДНК, а Вас освободить от ее оплаты, т.е. провести ее за счет государства.

Если он не приедет на экспертизу, это будет основанием для признания его отцом ребенка.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!