Как сыну можно вступить в наследство отца?

Здравствуйте,я с таким вопросом,у меня умер отец около месяца назад,мы с ним не общались около 2 последних лет, о его смерти меня никто не известил(узнал от посторонних людей)насколько я знаю у него в собственности частный дом и автомобиль. Я у него единственный сын в живых из его родителей осталась только его мать,а сейчас её обхаживает её дочка и внучка,они говорят ,что мне ничего не причетается но про завещание ни слова.как мне быть?заранее спасибо

, Алексей, г. Иркутск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Вы являетесь наследником первой очереди, так что если завещания, утверждающего обратное, нет, Вам надо в течение полугода со смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследства.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь к любому нотариусу города, в котором открыто наследство (умер наследодатель) и спросите у него, какой нотариус ведет это наследственное дело. Для этого Вам нужно будет предъявить документ, подтверждающий родство, — свидетельство о рождении и свидетельство о смерти Вашего отца. Его Вам выдадут в ЗАГСе при оплате Вами госпошлины.

У нотариусов база данных по наследственным делам и для любого из них она доступна. Нотариус, который непосредственно занимается делом Вашего отца, сообщит, имеется ли завещание и являетесь ли Вы наследником по завещанию.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Взять в ЗАГС св-во о смерти или справку о смерти, свое св-во о рождении и к нотариусу по месту нахождения имущества, напишите заявление о принятии наследства, если есть завещание, нотариус Вам скажет. А также скажет какую наследственную массу составляло имущество отца, если Вы желаете его принять, через суд будете принимать наследство. Обратитесь очно по месту жительства.