Как оформить права на произведения культуры?

Мой покойный дед рисовал гравюры. После его смерти все гравюры были перевезены в дом моего отца, однако у отца есть брат, вероятно это значит, что он имеет равные права с моим отцом на гравюры деда?..

ситуация также в том, что мой отец тоже уже умер.

правильно ли я понимаю, что мне при судебном разбирательстве по закону принадлежит условная половина гравюр?

нужно ли мне подтвердить мою собственность нотариально, если я собираюсь использовать гравюры в бизнесе или продавать? и если так - мне нужно прежде лично договориться с братом отца о разделе гравюр и потом этот договор нотариально оформить?

спасибо.

, Максим, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

у отца есть брат, вероятно это значит, что он имеет равные права с моим отцом на гравюры деда?..
Максим

так и есть, если иного не было определено завещанием деда (при его наличии) или соглашением о разделе наследства между вашим отцом и его братом (если заключалось).

мне при судебном разбирательстве по закону принадлежит условная половина гравюр?
Максим

«условно» не то слово. Вы можете иметь право на половину гравюр, если не было завещания, соглашения о разделе наследства, а также, если у вашего отца не было иных наследников первой очереди ( а это родители, дети, супруга) на момент его смерти.

Кроме того, не следует забывать, что существует особое регулирование для интеллектуальных прав на произведения искусства (вне зависимости от их художественной ценности). Т.е. гравюры это не просто товар, но и результат творческой деятельности.

Например,

89. Использование произведения науки, литературы и искусства любым из указанных в подпунктах 1 — 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ способов (каждый из которых является самостоятельным способом использования произведения) независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,допускается только с согласия автора или иного правообладателя, в том числе наследника, кроме случаев, когда законом предусмотрена возможность использования произведения без получения согласия автора или иного правообладателя, например в случае свободного воспроизведения произведения в личных целях (статья 1273 ГК РФ), свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (статья 1274 ГК РФ).
90. При переходе исключительного права в порядке наследования у обладателей исключительного права могут возникать и иные интеллектуальные права, имеющие неимущественный характер, в объеме, определяемом ГК РФ, в частности право разрешать внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений (абзац второй пункта 1 статьи 1266 ГК РФ), право на обнародование произведения, не обнародованного при жизни автора (пункт 3 статьи 1268 ГК РФ). Кроме того, автором результата интеллектуальной деятельности — произведения науки, литературы, искусства, а также исполнения — в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134 ГК РФ), может быть указано лицо, на которое он после своей смерти возлагает охрану соответственно авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (пункт 2 статьи 1267 ГК РФ) либо охрану своего имени и неприкосновенности исполнения (пункт 2 статьи 1316 ГК РФ). Наследниками автора (исполнителя) или их правопреемниками (а равно другими заинтересованными лицами) соответствующие полномочия осуществляются лишь при отсутствии таких указаний наследодателя или в случае отказа назначенного автором (исполнителем) лица от их исполнения, а также после смерти этого лица.
91. В состав наследства входят также иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, если они относятся к числу имущественных прав наследодателя. В частности:
а) право следования в отношении произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений в соответствии с пунктом 3 статьи 1293 ГК РФ неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение;
б) право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (пункт 2 статьи 1357 ГК РФ) и право на получение патента на селекционное достижение (пункт 2 статьи 1420 ГК РФ) наследуются на общих основаниях;
в) право на вознаграждение за служебные результаты интеллектуальной деятельности, причитающееся работнику — автору служебного произведения, служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца, служебного селекционного достижения, служебной топологии (абзац третий пункта 2 статьи 1295, абзац третий пункта 4 статьи 1370, пункт 5 статьи 1430, пункт 4 статьи 1461 ГК РФ), переходит к его наследникам, поскольку договор между работодателем и работником, которым определяются размер, условия и порядок выплаты такого вознаграждения, по своему характеру является гражданско-правовым. Таким же образом следует разрешать вопросы о наследовании названного права в случаях, когда судом установлено, что положения, которыми определяется выплата вознаграждения, включенные в содержание трудового договора, фактически устанавливают гражданско-правовые обязательства сторон.
92. В состав наследства входят также обязательственные права, возникшие у авторов-наследодателей из договоров, в том числе из договоров, заключенных ими с организациями по управлению правами на коллективной основе (пункт 3 статьи 1242 ГК РФ), лицензионных договоров, заключенных как самими наследодателями, так и указанными организациями с пользователями объектов авторских и смежных прав (пункт 7 статьи 1235 ГК РФ), договоров, заключенных организациями по управлению правами на коллективной основе с пользователями объектов авторских и смежных прав о выплате вознаграждения в случаях, когда эти объекты в соответствии с ГК РФ могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения (статья 1243 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}

Таким образом еще нужно разобраться, у кого исключительные права на данные произведения, а учитывая изменения законодательства в этой сфере может иметь значение, когда произведения создавались, для каких целей, хотел ли автор их обнародования, когда автор умер, кому по действовавшему тогда законодательству могли перейти его исключительные права, когда умер ваш отец и т.д.

Очень много нюансов, особенно, если произведения могут иметь значительную художественную и материальную ценность.

Максим
Клиент, г. Кемерово

спасибо за подробный ответ.

позволю себе одно уточнение: у кого исключительные права на работы - у моей матери (не является прямым родственником художника), или у меня?.. или эти права деляться между нами?

Исключительные права на произведение, если не было завещания унаследовали сначала наследники деда (супруга, дети, родители), а потом их наследники.

Вы с матерью (супругой отца) равные в правах наследники первой очереди вашего отца.