Может ли отец оспорить завещание после смерти бабушки?

Бабушка написала мне завещание на 3х-комнатную квартиру в 2013г. Кроме меня у бабушки есть сын-алкоголик(мой отец), который через несколько лет станет пенсионером.

, Надя, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надя, здравствуйте. Право оспорить завещание в суде есть у него есть, все зависит от оснований оспаривания. Если завещание было составлено, что называется «в здравом уме и трезвой памяти», а Ваш отец не обладает правом на обязательную долю (она равна не менее половины доли в наследстве), то шансы его близки к 0. На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние дети и нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя. Если у отца нет нетрудоспособной инвалидности, Вам бояться нечего.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надя.

Оспорить завещание Ваш отец может попробовать, но вряд ли у него это получится, так как пока я не вижу оснований для этого.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Кроме того, независимо от содержания завещания, Ваш отец может являться наследником не половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Таким образом, у Вас на данный момент нет оснований беспокоиться.