8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор с компанией по вывозу мусора из частного дома?

Я ОБРАТИЛСЯ В КОНПАНИЮ О РАЗТОРЖЭНИЕ ДОГОВОРА В ПИСЬМЕНАМ ВИДЕ УКОЗАЛ ЧТО В УСЛУГАХ НЕНУЖДАЮСЬ ЧТО Я ЗАКЗЫВАЮ МАШЫНУ И ДЕЛАЮ САМОВЫВАЗ ТЕМБОЛИЯ ИХНИЯ ПЛОШАДКА ДЛЯ СБОРА ТБО НАРУШАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ НАХОДИТСЯ ПО СЕРИДИНЕ ПЕРЕКРЕСТКА ТЕМ САМОМ Я НАРУШАЮ ДОГОВОР ЧАСТЬ 2,6 ТОЕСТЬ СКЛАДИРУЮ МУСАР НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ФОТОГРАФИЕ ПРЕДОСТАВИЛ. НА ЧТО БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ В УСНОЙ ФОРМИ ЧТО Я НЕИМЕЮ ПРАВА РАЗТОРГАТЬ ДОГОВОР КАК УМИНЯ НЕТ НА ЭТО ОСНАВАНИЙ. ПОТОМ ВСЁЖЭ ПРИНЕЛИ ЗАЕВЛЕНИЯ СКОЗАЛИ КАК И ПОЛОЖЭНО ПО ЗАКОНУ ОТВЕТИМ В ТЕЧЕНИЯ МЕСИЦА НО ДАЛИ ПОНЯТЬ ЧТО ОТВЕТ БУДЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

  • DSCN3868
    .jpg
  • DSCN3870
    .jpg
, АНТОН, г. Бугуруслан
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) — это разновидность коммунальных услуг. Если потребитель в таких услугах не нуждается, значит, никакой оплаты счетов с него нельзя требовать. Публичный договор — это, своего рода, оферта и воспользоваться условиями такого договора — это право потребителя, а не обязанность. Им деваться некуда, поскольку условия не позволяют и потому за вывоз мусора они платить обязаны.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за
вывоз мусора на городскую свалку, следовательно, не обязаны заключать договор
на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до
городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Вы имеете право расторгнуть договор, но сначала надо посмотреть условия расторжения. Так как в одностороннем порядке Вы не можете расторгнуть договор, только в случае существенного нарушения исполнителем договора. Если на основании Вашего заявления управляющая компания не расторгнет договор, обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос собственно в том, могу ли я отменить договоры, вернуть им оборудование, получить назад вложенные деньги и потребовать неустойку в размере, который аппараты должны были за это время заработать?
Добрый вечер. Ситуация такова: купил в октябре 2 аппарата для майнинга в одной фирме, с ними же заключил договор на размещение этих аппаратов в их дата центре. С 24 октября аппараты включились лишь однажды 22 декабря вечером, примерно на 40 минут. Все остальное время они не работают. Представители компании по сути не реагируют на мои вопросы, отвечая по шаблону, что у них много работы. Вопрос собственно в том, могу ли я отменить договоры, вернуть им оборудование, получить назад вложенные деньги и потребовать неустойку в размере, который аппараты должны были за это время заработать?
, вопрос №3966473, Евгений, г. Курск
Недвижимость
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
, вопрос №3966117, Игорь, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
, вопрос №3964885, Сергей, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости. Имеет ли он силу? А затем заняться сбором остальных документов
, вопрос №3964793, Наталия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут они без договора подать в суд и выиграть его?
Здравствуйте куплен участок у частного лица и построен дом, на территории котеджного поселка. Имеется ЖСК. Данная жск периодически требует уплаты задолженности с дня покупки участка. Правомерно ли это, если договоп с ней не заключен? Правомерно ли что вообще они начисляют долг без логовора и шлют письма с угрозой обратиться а суд? Могут они без договора подать в суд и выиграть его?
, вопрос №3964278, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2017