Могу ли я расторгнуть договор с компанией по вывозу мусора из частного дома?

Я ОБРАТИЛСЯ В КОНПАНИЮ О РАЗТОРЖЭНИЕ ДОГОВОРА В ПИСЬМЕНАМ ВИДЕ УКОЗАЛ ЧТО В УСЛУГАХ НЕНУЖДАЮСЬ ЧТО Я ЗАКЗЫВАЮ МАШЫНУ И ДЕЛАЮ САМОВЫВАЗ ТЕМБОЛИЯ ИХНИЯ ПЛОШАДКА ДЛЯ СБОРА ТБО НАРУШАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ НАХОДИТСЯ ПО СЕРИДИНЕ ПЕРЕКРЕСТКА ТЕМ САМОМ Я НАРУШАЮ ДОГОВОР ЧАСТЬ 2,6 ТОЕСТЬ СКЛАДИРУЮ МУСАР НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ФОТОГРАФИЕ ПРЕДОСТАВИЛ. НА ЧТО БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ В УСНОЙ ФОРМИ ЧТО Я НЕИМЕЮ ПРАВА РАЗТОРГАТЬ ДОГОВОР КАК УМИНЯ НЕТ НА ЭТО ОСНАВАНИЙ. ПОТОМ ВСЁЖЭ ПРИНЕЛИ ЗАЕВЛЕНИЯ СКОЗАЛИ КАК И ПОЛОЖЭНО ПО ЗАКОНУ ОТВЕТИМ В ТЕЧЕНИЯ МЕСИЦА НО ДАЛИ ПОНЯТЬ ЧТО ОТВЕТ БУДЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

  • DSCN3868
    .jpg
  • DSCN3870
    .jpg
, АНТОН, г. Бугуруслан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) — это разновидность коммунальных услуг. Если потребитель в таких услугах не нуждается, значит, никакой оплаты счетов с него нельзя требовать. Публичный договор — это, своего рода, оферта и воспользоваться условиями такого договора — это право потребителя, а не обязанность. Им деваться некуда, поскольку условия не позволяют и потому за вывоз мусора они платить обязаны.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за
вывоз мусора на городскую свалку, следовательно, не обязаны заключать договор
на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до
городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Вы имеете право расторгнуть договор, но сначала надо посмотреть условия расторжения. Так как в одностороннем порядке Вы не можете расторгнуть договор, только в случае существенного нарушения исполнителем договора. Если на основании Вашего заявления управляющая компания не расторгнет договор, обращайтесь в суд.