Дарение между какими родственниками не облагается налогом?

Оформление документов на дарение земельного участка и дома.Кто по родству не облагается 13 процентным налогом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Не облагается налогом. Дарение между близкими родственниками.
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ольга!

Согласно статье 217 Налог. кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) сделки по отчуждению недвижимого имущества в порядке дарения недвижимого имущества между близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федеарции — (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.