Может ли офицер запаса дистанционно сняться с военного учета при смене места жительства?

Здравствуйте.

Вопрос о снятии с учёта в военкомате.

Супругу 50 лет, офицер запаса( военно-морской флот). В настоящий момент находится в регионе Краснодарский край. Снят с регистрационного учёта ( прописка постоянная) в Приморском крае в 2015 году. С учета в военкомате не снимался, так как планировал временную регистрацию осуществить сразу. Регистрация не случилась.

До настоящего времени регистрации не было нигде, так как переезжал из одного региона в другой. В настоящий момент в Краснодарском крае осуществляет процедуру регистрации временной.

Вопрос:

- возможно ли сняться с воинского учёта дистанционно?

- взимаются ли штраф за несвоевременную постановку на воинский учёт?

- если отсутствует учёт в военкомате, начисляется ли военная пенсия?

Благодарю за ответ.

, Марина, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Значит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 10 «ОБязанности граждан по воинскому учету»

обязывает «явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;»

В Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о воинском учете» прямо указано в п.п. «д» п. 50 следующее:

«д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;»

Насчет штрафа.

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Пенсия начислятся будет.

Желаю удачи!