Воинский учет при изменении прописки

Добрый день.

Состоял на учете в военкомате.Сменил прописку в пределах города. В военкомат не сообщал. На работе накладывают дисциплинарное взыскание с формулировкой "не состоит на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства (по месту пребывания)". Насколько это корректно? Должен ли я сообщать в военкомат об изменении места регистрации? Фактически проживаю по прежнему адресу, т.е. изменилась только регистрация.

, Роман, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще сообщать должны, так как сменили регистрацию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Однако здесь вопрос, почему на этом основании на вас накладывают дисциплинарное взыскание? Можете оспорить такое дисциплинарное взыскание, оно каким образом относится к вашей работе?

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Дисциплинарное взыскание накладывается с формулировкой, что несоблюдение работниками требований законодательства влечет за собой негативные последствия для репутации Компании при проведении проверок контролирующими органами.

Я не менял место жительства. Изменилась лишь регистрация - насколько я понимаю это важно?

Еще ньюанс: в листочке где меня просит расписаться работодатель формулировка следующая: "не состоит на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства (по месту пребывания)". Ведь это также некорректно? Даже если предположить что я живу по новому месту регистрации.

Во-первых, пишите объяснительную, где указывайте, что уведомление военкомата не относится к вашим трудовым обязанностям и никаких оснований нет для приживлении я вас к дисциплинарной ответсвенности. Сможете потом оспорить его легко. Формулировка у работодателя невереная, с учета вы не сняты.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А относителньо места жительства, прописка подразумевает факт проживания в данном помещении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На работе накладывают дисциплинарное взыскание с формулировкой «не состоит на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства (по месту пребывания)». Насколько это корректно?
Роман

Роман, это некорректно. Привлечь к дисциплинарной ответственности по месту работы Вас не могут, поскольку для этого нет оснований.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, основанием для дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка.

олжен ли я сообщать в военкомат об изменении места регистрации?
Роман

При буквальном толковании закона — не должны.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Однако, закон ничего не говорит лишь о перемене адреса места регистрации без фактической смены места жительства.

Предполагается, что уведомить военный комиссариат о данном факте Вы должны, но ответственность за это не установлена.

Я не менял место жительства. Изменилась лишь регистрация — насколько я понимаю это важно?
Роман

Роман, из буквального толкования Закона и Положения о воинском учете следует, что Вы должны уведомить военный комиссариат о своем ПЕРЕЕЗДЕ и в этом случае сняться с воинского учета и встать на учет по новому месту жительства.

Но Вы фактически не переезжали и адрес места жительства не меняли, что исключает вероятность любой ответственности, не только дисциплинарной (поскольку это не связано с исполнением трудовых обязанностей), но и административной.

А уведомить военный комиссариат все же стоит.

Еще ньюанс: в листочке где меня просит расписаться работодатель формулировка следующая: «не состоит на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства (по месту пребывания)». Ведь это также некорректно?
Роман

Нет, поскольку с учета Вы не сняты.

Даже если предположить что я живу по новому месту регистрации.
Роман

А вот если Вы живете по новому месту регистрации, который обслуживается иным РВК — Вы должны были не только уведомить о переезде, но сняться с учета по старому месту жительства и встать на учет уже по месту регистрации.

Роман
Клиент, г. Москва

Михаил, у меня не изменился РВК, не изменилось место фактического проживания. О чем я должен был уведомить свой текущий РВК?

Имеется ввиду что даже по новому месту регистрации - я должен был относится к старому РВК.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вопросе постановки на учет вы не правы, так как фактическое жительство определяется регистрацией (постоянна или временная), так что при смене регистрации вы должны были встать на учет по новому месту регистрации.

В впоросе привлечения к дисциплинарной ответственности, уже не совсем прав ваш работодатель, так как вы нарушили требования КоАП, а не ТК РФ.

Так что обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, или в суд, но на учет встаньте