Как лучше оплачивать алименты предпринимателю?

Назначены алименты по решению суда 25% от дохода. Месяц назад стал предпринимателем. По итогам месяца начислил алименты и хочу перевести сумму. Я и БЖ являемся держателями карт Сбера. Пристав выдал реквизиты расчетного счёта взыскателя. При переводе через личный кабинет система выдаёт, что "данные клиента некорректны или клиент не найден". Вернулся к приставу, сообщил о проблеме перевода. Пристав открыл базу и карточку взыскателя, реквизиты оказались верные. Тем более на эти реквизиты сами приставы перечисляли суммы алиментов которые я оплачивал у приставов по квитанциям. Так же пристав при мне созвонился с БЖ и она подтвердила правильность реквизитов. Есть конечно ещё два варианта по переводу безналичным способом: 1. Перевести ден. средства на рс. сч. приставов, но тогда я буду "кормить" Сбербанк комиссия от 1% суммы перевода. 2. Перевод алиментов в личном кабинете Сбербанка по номеру карты, но при осуществлении перевода технически отсутствует графа "назначение платежа", а мне это важно, т. к. я указываю за какой период/месяц производится перевод алиментов № ИП. Могу ли я переводить деньги БЖ в личном кабинете Сбербанка по номеру карты без указания назначения платежа и будут ли потом в дальнейшем ко мне претензии у приставов во время сверки или судебных разбирательств с БЖ?

, Иванов, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иванов! Насколько мне известно при переводе денежных средств на карту Сбербанка другого лица есть возможность указать комментарий к этому платежу (сообщение получателю), в котором Вы можете указывать месяц, за который производится платеж, пусть это и не будет назначением платежа, но в качестве фиксации такого факта в случае, если будут в дальнейшем претензии, подойдет. Тем более, что такая информация сохраняется в истории платежей СБ онлайн. Конечно, № ИП Вы не сможете указать в таком сообщении, т.к. там ограниченное количество символов.

В данном случае Вы также можете осуществлять оплату со своего р/с как предпринимателя и тогда в назначении платежа указывать всю необходимую Вам информацию.

Иванов
Клиент, г. Москва

При моём посещении Министерства судебных приставов мне дали чёткий ответ, что без указания назначения платежа, данный платёж не является алиментами. Обязательно указывать назначение платежа!!!

данный платёж не является алиментами. Обязательно указывать назначение платежа!!!

Хорошо. Давайте представим с Вами ситуацию, при которой Ваша супруга, получая от Вас (с Вашей карты платежи), решает заявить, что Вы не оплачиваете алименты, т.к. нет назначения платежа. Тогда у Вас появляется законное требование к ней о взыскании необоснованно полученных денежных средств, что в итоге взаимным зачетом требований и погашается. Если Вы так этого опасаетесь и Вам нужно назначение платежа, оплачивайте платежными поручениями с р/с ИП, как я Вам предложила ранее, и тогда никаких сомнений в этой части у Вас возникать не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иванов, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Иванов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!