Как жене закрепить право на свою квартиру?

мы проживали с мужем и сыном ему сейчас 19 лет, в квартире которую муж приобрел будучи со мной в браке и оформил на себя. в ней никто не прописан, но проживаем мы. три месяца назад он ушел. я прошу переоформить квартиру на сына, он отказывается, на меня - тянет. Я растила нашего сына, занималась хозяйством. Прошу его подумать о нас....чтобы иметь крышу над головой. На него оформлена старая маленькая квартира, где мы все прописаны. Приватизация ее была когда мы были в браке. В браке так же построена дача, куплена машина, муж имеет свой бизнес, которым он стал заниматься будучи уже в браке ( в браке с 1984 г). Может ли он продать эту новую квартиру без моего согласия, подарить, прописать свою новую пассию или мать.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не стоит больше  ждать. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества. Иначе, если он продаст что-то в браке, вы, скорее всего, не сможете оспорить и получить компенсацию, поскольку разделу подлежит только имущество, имеющееся у супругов на момент расторжения брака.