Кому достанется доля дома после смерти брата, если у него есть жена?

Мне и брату мама подарила дом по 1/2 доле. Затем брат женился. Вопрос- кому достанется доля брата после его смерти?

, Ольга, г. Барнаул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону будут. т.е конкретно в вашем случае:

1) мама, ( отец, если есть)

2) супруга брата

3) дети брата ( если есть)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

вы наследница второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Дом родительский, и был подарен мамой до того как он женился. Я живу во второй половине дома. Часть дома все равно останется его жене?

это возможно

1) если не будет других наследников первой очереди

2) если не будет завещания (например: завещание на вас)