Как быть, если в суде отказали в выделении доли в доме?

Сегодня получил решение суда. Суд отказывает в иске о выделе 1\2 доли в натуре (дом 300 кв. М., имеет две разные крыши, 2 разных фундамента, но одна стена общая, оборудован отдельными входами, своими коммуникациями и т.д) на основании статья 41 часть 1 и ч,7 ФЗ-218 от 13.07.15. А ч.8 п.4 суд не заметил! Что делать?

решение на фото

  • РЕШЕНИЕ 3
    .jpeg
  • РЕШЕНИЕ 4
    .jpeg
  • РЕШЕНИЕ 5
    .jpeg
  • РЕШЕНИЕ 6
    .jpeg
, Алекс, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алекс. Значит, вы не смогли доказать в суде, что нет препятствий для раздела дома в натуре, и что раздел не нарушает права третьих лиц. Если с решением не согласны, можете его обжаловать. Но ссылаться на новые доказательства в апелляции вы не можете. Разве что не могли их предоставить суду первой инстанции по объективным причинам, либо суд необоснованно их отклонил.

Алекс
Клиент, г. Москва

Очень интересно. Вы решение читали? Экспертиза назначенная судом дала ответ, что нет препятствий к разделу. Этого мало?

Уважаемый Алекс. Бесплатный формат подразумевает краткую базовую консультацию. Поэтому — нет, не читала. Отсутствия препятствий мало. Необходимо еще доказать, что права других лиц не нарушаются. Кроме того, для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, и он вправе не согласиться с выводами эксперта. А с учетом принципа состязательности процесса — да, этого мало.