8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники работать в бухгалтерии одного государственного учреждения?

Здравствуйте, работаю государственной больнице бухгалтером, мама главным бухгалтером, слышала что есть закон что родственником нельзя работать в гос.учереждениях в одном отделе, правда ли это?

, Оля, г. Йошкар-Ола
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Федеральный закон № 273 «О противодействии коррупции» (от 25.12.2008) определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

В частности, Понятие личной заинтересованности раскрыто в части 2 статьи 10 ФЗ № 273 — это возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) государственным или муниципальным служащим и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

0
0
0
0

Совет: Вам нужно уйти от отношений прямой подчиненности на госслужбе.

Как угодно. И вопрос нужно закрыть сейчас, пока никакая проверка не выявила.

Надеюсь, что смог помочь.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Оля!

На работающих в государственных организациях по трудовым договорам распространяются требования Федерального закона «О противодействии коррупции» в части избегания конфликта интересов. Если ваша работа связана с непосредственным подчинением главному бухгалтеру, которая является вашей мамой, то такая ситуация расценивается как конфликт интересов и здесь надо кому-то из вас увольняться (переводиться).

0
0
0
0
Екатерина Лапина
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Работа на государственном предприятие не относится к государственной службе (военные служащие, правоохранительные или гражданские). Вам для сведения: запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен для госслужащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и с 11 октября 2011 года для Муниципальных служащих. Для других категорий работников действующий в настоящее время ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по совместной работе родственников на одном предприятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 24.05.2017