Могут ли родственники работать в бухгалтерии одного государственного учреждения?

Здравствуйте, работаю государственной больнице бухгалтером, мама главным бухгалтером, слышала что есть закон что родственником нельзя работать в гос.учереждениях в одном отделе, правда ли это?

, Оля, г. Йошкар-Ола
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Федеральный закон № 273 «О противодействии коррупции» (от 25.12.2008) определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

В частности, Понятие личной заинтересованности раскрыто в части 2 статьи 10 ФЗ № 273 — это возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) государственным или муниципальным служащим и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

Совет: Вам нужно уйти от отношений прямой подчиненности на госслужбе.

Как угодно. И вопрос нужно закрыть сейчас, пока никакая проверка не выявила.

Надеюсь, что смог помочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оля!

На работающих в государственных организациях по трудовым договорам распространяются требования Федерального закона «О противодействии коррупции» в части избегания конфликта интересов. Если ваша работа связана с непосредственным подчинением главному бухгалтеру, которая является вашей мамой, то такая ситуация расценивается как конфликт интересов и здесь надо кому-то из вас увольняться (переводиться).

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Работа на государственном предприятие не относится к государственной службе (военные служащие, правоохранительные или гражданские). Вам для сведения: запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен для госслужащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и с 11 октября 2011 года для Муниципальных служащих. Для других категорий работников действующий в настоящее время ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по совместной работе родственников на одном предприятии.