Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С кого взыскивать задолженность по договору поставки, при наличии договора поручительства?

ООО и ООО заключили договор поставки товара. Поставщик выполнил обязательства по поставке товара, Покупатель должен был оплатить товар в течении 25 дней с момента поставки. Оплаты нет более 100 дней. Но так же имеется договор поручительства по данному договору с директором компании Покупателя.

По ОГРЮЛ пробили ООО Покупателя имеет огромные долги и исполнительное производство не идет, нет денег, соответственно взыскать нечего, на банкротство не подавали. Как быть? Подавать в районный суд на поручителя? Раз сложилась такая ситуация. Подскажите пожалуйста.

24 Мая 2017, 12:51, вопрос №1645975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дарья, если договор поручительства заключен с директором покупателя, как с физическим лицом, то правильнее требовать уплаты денежных средств с него. Если же он выступил поручителем как представитель юридического лица, то смысла в этом договоре нет, ответственность общества переложить на исполнительный орган или участника общества невозможно. Изучите в качестве кого выступил директор и начните с претензии поручителю, а уже в зависимости от ответа или непредоставлении ответа обращайтесь в суд

    24 Мая 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поручитель выступает как физ.лицо. Существует ли претензионные сроки в данном случае?

    24 Мая 2017, 13:00
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Статья 363 Гражданского кодекса РФ предусматривает общее правило о том, что должник и поручитель несут солидарную ответственность. Это значит, что кредитор вправе по своему выбору предъявить требование или к должнику, или к поручителю. Но согласно той же статьи ГК РФ — в договоре поручительства может быть установлена субсидиарная ответственность поручителя -то есть сначала необходимо обращаться к должнику, а затем при неполучении исполнения от должника — к поручителю. В связи с чем для точного ответа по Вашей ситуации необходим анализ полного пакета документов по спору.

    24 Мая 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Поручитель выступает как физ.лицо. Существует ли претензионные сроки в данном случае?

    Сроков по подаче претензии нет, срок рассмотрения обычно прописывается в договоре. Если он там не указан, то обращение в суд по прошествии 30 дней с момента её предъявления

    24 Мая 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день! В том случае, если есть поручитель физическое лицо, и срок действия поручительства установлен в договоре (если этого не сделано, то 1 год, с даты заключения договора поручительства) Вам достаточно обратиться в суд общей юрисдикции, к обоим (и ООО, и физ.лицо). В общую юрисдикцию, т.к. один из ответчиков физическое лицо. В независимости от того, солидарная или субсидиарная ответственность, потому что госпошлина все равно будет оплачиваться от суммы задолженности, а не от количества ответчиков, другой момент, что госпошлина не взыскивается в отличие от долга солидарно, разделят поровну. Обязательно вместе с иском подайте заявление на применение обеспечительных мер к имуществу поручителя.Если располагаете сведениями о наличии имущества у поручителя (автомобиль, яхта, счета в банках и т.д.), указываете в своем заявление на принятие обеспечительных мер об этом. Получаете Решение после вступления в силу, и исполнительные листы, и сразу к приставам.

    24 Мая 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре поставки прописано, что вопросы буду решаться в арбитражном суде, в договоре поручительства в районном суде.

    Поручитель выступает как физ. лицо.

    "Договор действует до момента полного исполнения Поручителя обязательств по Договору.Срок действия договора поручительства три года с момента наступления срока исполнения обязательства поручения."

    Ответственность солидарная.

    В договоре так же прописано, что поручитель несет все судебные издержки и тп.

    Сведениями о наличии имущества не располагаем.

    Все таки, куда подавать иск и на кого?

    24 Мая 2017, 14:04
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если в договоре поручительства не предусмотрен претензионный порядок -можно обращаться непосредственно в суд.

    24 Мая 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Исковое заявление, при условии, что в договоре поставки есть ссылка о заключении договора поручительства, либо в договоре поручительства ссылка, что он заключен в обеспечении обязательств по такому-то договору поставки, вы подаете в суд общей юрисдикции, к обоим, и ООО, и к директору, т.к. поручитель физическое лицо.

    24 Мая 2017, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что в данном случае писать в исковом заявление в части "ПРОШУ" ? "Взыскать задолженность с поручителя или с ооо". Как грамотно ээто можно сформулировать? Спасибо за такой подробный ответ!

    24 Мая 2017, 14:15
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если Вы считаете, что с ООО взыскать вероятность очень низка — тогда вы можете предъявить иск сразу к директору как физлицу в суд общей юрисдикции.

    24 Мая 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    24 Мая 2017, 14:16
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    1.Взыскать солидарно с ООО «Название» и Иванова Ивана Ивановича в пользу ООО «ВАША ФИРМА» задолженность по договору поставки № 1111
    от "__" _____ 20 ,, г. по состоянию на "__" _______ 20 __ г. в сумме 100000
    рублей.

    2. Взыскать с ООО «Название» и Иванова Ивана Ивановича в пользу ООО «ВАША ФИРМА» в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы в виде уплаченной при подаче иска государственной пошлины в сумме _______ рублей. (при требовании взыскать госпошлину слово СОЛИДАРНО не пишите)

    24 Мая 2017, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Чего вы все отдельно на поручителя хотите подать в суд. Может там у ООО имущество есть, при реализации которого вам могут также долг погасить. Подавайте и на ООО и поручителя. Максимум, что вы можете потерять, это половину госпошлины. Кроме того, не забудьте, что и поручитель может подать на банкротство как физическое лицо!

    24 Мая 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счет ООО сомнение, так как в суд уже подали на него на 2,4 миллиона разные компании. И в разделе "Исполнительное производство" про Покупателя написано 5 фирм и "Возвращено взыскателю, так как невозможно разыскать должника или его имущество". Поэтому скорее всего надежда только на договор поручительства. Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!

    24 Мая 2017, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.