200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Соседка требует переноса границы земельного участка, как урегулировать проблему?

в 2005 году приобрела в собственность земельный участок 15 соток с жилым домом в гор черте. Используем как сад.. При регистрации з/у бывшими владельцами (по наследству), координаты его пов. точек нанесены на кадастровый план. В настоящее время при вынесении указанных координат в натуру наблюдается смешение поворотных точек от фактического их расположнения (как бы разворот участка). смежный участок принадлежит городу (1,5 сотки), арендован жительницей соседнего многоквартирного дома под огород. Она требует переноса границ, постоянно кого-то вызывает и ставит колышки на нашей земле. Осенью 2016 года, когда убрали колышки, приходил участковый. В этом году вновь поставлены колышки, в другом месте, еще дальше от ее границы, на нашей земле. Как нам правильно действовать? Заявление в полицию напишем.

24 Мая 2017, 10:24, вопрос №1645498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;

Вам не полицию нужно вызывать, а провести уточнение границ, получить новый паспорт и далее можете поставить ограду чтобы соседка не лезла абсолютно законно

24 Мая 2017, 10:25
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Киров

Д день! Спасибо за ответ.

Поясните, уточнение границ нужно провсти в соответствии с фактическим их положением (изменение координат в межевом деле с учетом площади по свидетельству о регистрации права собственности) или просто вынос координат в натуру с изменением местоположения участка?

24 Мая 2017, 11:30
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2 вариант применяется

25 Мая 2017, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут