Соседка требует переноса границы земельного участка, как урегулировать проблему?

в 2005 году приобрела в собственность земельный участок 15 соток с жилым домом в гор черте. Используем как сад.. При регистрации з/у бывшими владельцами (по наследству), координаты его пов. точек нанесены на кадастровый план. В настоящее время при вынесении указанных координат в натуру наблюдается смешение поворотных точек от фактического их расположнения (как бы разворот участка). смежный участок принадлежит городу (1,5 сотки), арендован жительницей соседнего многоквартирного дома под огород. Она требует переноса границ, постоянно кого-то вызывает и ставит колышки на нашей земле. Осенью 2016 года, когда убрали колышки, приходил участковый. В этом году вновь поставлены колышки, в другом месте, еще дальше от ее границы, на нашей земле. Как нам правильно действовать? Заявление в полицию напишем.

, Марина, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;

Вам не полицию нужно вызывать, а провести уточнение границ, получить новый паспорт и далее можете поставить ограду чтобы соседка не лезла абсолютно законно

Марина
Клиент, г. Киров

Д день! Спасибо за ответ.

Поясните, уточнение границ нужно провсти в соответствии с фактическим их положением (изменение координат в межевом деле с учетом площади по свидетельству о регистрации права собственности) или просто вынос координат в натуру с изменением местоположения участка?

2 вариант применяется