8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наказать родителей, если ребёнок не получил среднее общее образование?

Суть кратко: ухожу после 9. Вообще, в "Об образовании в РФ" есть

ч.5 ст. 66

"Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования."

ч.4 ст. 44

"4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;"

+ч.2 ст. 63 СК РФ

"2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования."

, однако это требование ничем не подкреплено. Ну, я надеюсь, что ничем, об этом и мой вопрос. В тексте "Об образовании в РФ" каких-либо подкреплений нет (плюс можно вспомнить 43 статью конституции, "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.", т.е. именно основного общего, а не среднего общего), но:

ст.69 СК РФ

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов"

, следовательно, т.к. получение ребёнком общего образования – обязанность родителей, они могут лишены родительских прав в случае её не исполнения (т.е. в моём случае). А это неприятно.

Что делать? Может, я как-то неверно трактую закон? Какова ситуация с практическим исполнением этого требования? Можно ли его легально обойти?

Показать полностью
, Глеб, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Глеб, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

получение ребёнком общего образования – обязанность родителей, они могут лишены родительских прав в случае её не исполнения
Глеб

В-общем, конечно. родители обязаны предоставить ребёнку возможность учиться и получить образование, но лишить родительских прав за то, что ребёнок не получил образование довольно проблематично.

Глеб, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака (не официального). Есть наш общий ребёнок в законном браке. Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
, вопрос №4050257, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Трудовое право
Можно ли решить отца ребенка радительских прав, не проживаем 1год елементы за 10 месяце выплатит только 4раза
Можно ли решить отца ребенка радительских прав, не проживаем 1год елементы за 10 месяце выплатит только 4раза
, вопрос №4047177, Валерия, г. Москва
Земельное право
Можно ли оформить сторожа (именно сторожа, а не охранника) в СНТ как самозанятого
Можно ли оформить сторожа (именно сторожа, а не охранника) в СНТ как самозанятого
, вопрос №4046913, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017