Можно ли наказать родителей, если ребёнок не получил среднее общее образование?

Суть кратко: ухожу после 9. Вообще, в "Об образовании в РФ" есть

ч.5 ст. 66

"Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования."

ч.4 ст. 44

"4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;"

+ч.2 ст. 63 СК РФ

"2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования."

, однако это требование ничем не подкреплено. Ну, я надеюсь, что ничем, об этом и мой вопрос. В тексте "Об образовании в РФ" каких-либо подкреплений нет (плюс можно вспомнить 43 статью конституции, "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.", т.е. именно основного общего, а не среднего общего), но:

ст.69 СК РФ

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов"

, следовательно, т.к. получение ребёнком общего образования – обязанность родителей, они могут лишены родительских прав в случае её не исполнения (т.е. в моём случае). А это неприятно.

Что делать? Может, я как-то неверно трактую закон? Какова ситуация с практическим исполнением этого требования? Можно ли его легально обойти?

, Глеб, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Глеб, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

получение ребёнком общего образования – обязанность родителей, они могут лишены родительских прав в случае её не исполнения
Глеб

В-общем, конечно. родители обязаны предоставить ребёнку возможность учиться и получить образование, но лишить родительских прав за то, что ребёнок не получил образование довольно проблематично.

Глеб, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!