Законно ли увольнение работодателем работника по причине судимости второго?

Здравствуйте, я работаю врачом анестезиологом-реаниматологом, в январе 2014 года был условно осуждён на 3 года про статье 111. ч. 1 УК РФ. В сентябре 2015 года после 1,5 года испытательного срока судимость сняли, но в справке ооб отсутствии (наличии) судимости, полученной мною в октябре 2016 г. судимость указана. Имеет работодатель законное право уволить меня?

, Василий, г. Урай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий. Если занимаемая Вами должность не предусматривает каких-либо ограничений в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, то увольнение по данному основанию будет незаконным.

Однако, при желании работодатель всегда сможет найти причину для увольнения или создать условия, при которых Вы будите вынуждены уволиться по собственному желанию.

Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если приговором суда не было ограничений в занимаемых должностях или занятиях определённой деятельностью, то наличие судимости для ваших трудовых отношений не будет иметь никакого значения. Увольнение будет не законным.