Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить собственность на землю

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть дом и земельный участок (гряды и хоз постройки). Дом построен в 1950г. отчимом бабушки, в 1977г. отчим умер и дом перешёл на маму бабушки, в 1983г. умерла мама бабушки и дом разделился по наследству на 3 части (1/3 бабушке, 1/3 среднему брату, 1/3 младшему брату), братья умерли (один в 2000г., второй в 2011г.) с тех пор документы не оформлялись, в мае 2013г. через суд (из-за просроченного срока принятия наследства) право собственности на дом восстановили и сейчас бабушка единственный собственник дома т.к. жена и дети брата отказались от доли.

Сейчас возник вопрос по земле. Нотариус посоветовал обратиться в суд с заявлением о признании собственности на землю.

Как правильно написать заявление в суд? И какие документы приложить?

06 Августа 2013, 20:02, вопрос №164480 Евгений, г. Нарьян-Мар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Для того, чтобы написать исковое заявление в суд, Вашей информации в вопросе недостаточно. Нужны все документы на дом и на землю (какие есть). Здесь можно так — только общую рекомендацию, которой Вам явно будет недостаточно. Будет правильно, если Вы на месте обратитесь к адвокату или иному юристу со всеми документами с просьбой составить такое заявление. Он же (или она) может представлять интересы бабушки в суде.

    Для сведения: в соответствии с п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ судьба жилого дома и земельного участка, необходимого для обслуживания дома, неразрывны. Поэтому дело в суде, однозначно, будет в пользу бабушки даже без ее представителя. Юриста попросите только составить исковой материал для суда. 

    06 Августа 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если документов на землю на руках ни каких нет? Нужно ли идти в городской архив и искать?

    06 Августа 2013, 20:21
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    Первоначально обратитесь в Управление земельных ресурсов за консультацией. Вам подскажут, что с земельным участком, может он каким-то образом был уже предоставлен. Попросите поднять архивное дело. Далее, в зависимости от того, что Вам ответят, следует и решать, что делать дальше. Но, коллега Владимир Мурашко прав, не видя документов, сложно ответить на Ваш вопрос. Что касается составления искового заявления, то это не составит никакого труда, и Вам действительно лучше нанять юриста очно. Таких дел в судах достаточно, и практически у всех исход благоприятный, поскольку дом уже собственность бабушки, а земля неразрывно связана с домом.

    06 Августа 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если документов на землю на руках ни каких нет? Нужно ли идти в городской архив и искать?

    Именно с этого Вам и нужно начать. Предварительно сходите на консультацию в  УЗР, как правило, в таких организациях указанная информация есть в базе даных и они могут Вам помочь.

    06 Августа 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В управление земельных ресурсов ходил, земля ни занята. Есть постановление от 2002 какое точно ни сказали. Родственники говорят брат бабушки хотел строить дом писал заявление в администрацию на предоставление этого участка под строительство, срок прошел, дом ни строили, старый как стоит так и стоял а брат умер в 2011г.

    06 Августа 2013, 20:42
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, посмотрите вот здесь примерный образец:

    www.advocatemoscow.ru/415-o-priznanii-prava-sobstvennosti-na-zemelnyj.html

    06 Августа 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений

    Уважаемый коллега прав, вы дали несколько маловато информации, чтобы помочь Вам сразу.

    Попробуем предположить, если что не так пишите.

    Нотариус ведет наследственное дело мамы бабушки?   или нет?

    нотариус посоветовал подать иск  «о признании права собственности за умершим,
    возникшего при жизни  и включении имущества в наследственную массу.»?
    Обычно нотариусы отправляют граждан в суды с такими исками.

    Есть ли какой -то документ о выделении земельного участка во владение наследодателю? Вообще, есть ли какой то документ на эту землю?

    Возможно после получения этой информации мы сможем Вам чем то помочь.

    06 Августа 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, пойдем в архив, запросим все документы которые есть на этот участок

    06 Августа 2013, 20:47
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В управление земельных ресурсов ходил, земля ни занята. Есть постановление от 2002 какое точно ни сказали. Родственники говорят брат бабушки хотел строить дом писал заявление в администрацию на предоставление этого участка под строительство, срок прошел, дом ни строили, старый как стоит так и стоял а брат умер в 2011г.

    Вам нужно запросить указанное Постановление, оно внесет хоть какую-то ясность.

    06 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В управление земельных ресурсов ходил, земля ни занята. Есть постановление от 2002 какое точно ни сказали». 

    Потребуйте копию этого постановления, о котором Вам говорили в управлении по земельным ресурсам. Сходите в районный архив. Там должны быть сведения о земельном участке.

    В самом крайнем случае, если нигде ничего не найдете (что маловероятно), придется провести межевание участка, сдать межевое дело в кадастр. Хотя межевание делать придется в любом случае.

    06 Августа 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений.

    По большому счету, подойдет любая бумажка, в которой указан этот участок и кто-нибудь из родственников вашей бабушки, чтобы можно было проследить линию наследования.

    06 Августа 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В предоставлении в собственность данного участка администрация города отказала т.к. Был оформлен договор аренды под строительство ижд на брата бабушки. Она об этом ни знала и договор подписан только со стороны брата хотя наследников дома и участка 2 бабушка и ее брат. Кроме того договор аренды не зарегистрирован в кадастровой палате. Хотели через суд признать данный договор аренды не действительным и признать право собственности на землю, суд иск не удовлетворил. Что еще можно сделать? Стоит ли подавать иск в окружной суд?

    29 Марта 2014, 18:40
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вероятно Вам придется делать межевание, в любом случае этот документ понадобится в суде, в том числе. Одним словом, прежде чем идти в суд -соберите максимальное количество документов по Вашему делу и только потом составляйте исковое заявление в суд.

    06 Августа 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats