8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить собственность на землю

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть дом и земельный участок (гряды и хоз постройки). Дом построен в 1950г. отчимом бабушки, в 1977г. отчим умер и дом перешёл на маму бабушки, в 1983г. умерла мама бабушки и дом разделился по наследству на 3 части (1/3 бабушке, 1/3 среднему брату, 1/3 младшему брату), братья умерли (один в 2000г., второй в 2011г.) с тех пор документы не оформлялись, в мае 2013г. через суд (из-за просроченного срока принятия наследства) право собственности на дом восстановили и сейчас бабушка единственный собственник дома т.к. жена и дети брата отказались от доли.

Сейчас возник вопрос по земле. Нотариус посоветовал обратиться в суд с заявлением о признании собственности на землю.

Как правильно написать заявление в суд? И какие документы приложить?

Показать полностью
, Евгений, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы написать исковое заявление в суд, Вашей информации в вопросе недостаточно. Нужны все документы на дом и на землю (какие есть). Здесь можно так — только общую рекомендацию, которой Вам явно будет недостаточно. Будет правильно, если Вы на месте обратитесь к адвокату или иному юристу со всеми документами с просьбой составить такое заявление. Он же (или она) может представлять интересы бабушки в суде.

Для сведения: в соответствии с п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ судьба жилого дома и земельного участка, необходимого для обслуживания дома, неразрывны. Поэтому дело в суде, однозначно, будет в пользу бабушки даже без ее представителя. Юриста попросите только составить исковой материал для суда. 

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если документов на землю на руках ни каких нет? Нужно ли идти в городской архив и искать?

«В управление земельных ресурсов ходил, земля ни занята. Есть постановление от 2002 какое точно ни сказали». 

Потребуйте копию этого постановления, о котором Вам говорили в управлении по земельным ресурсам. Сходите в районный архив. Там должны быть сведения о земельном участке.

В самом крайнем случае, если нигде ничего не найдете (что маловероятно), придется провести межевание участка, сдать межевое дело в кадастр. Хотя межевание делать придется в любом случае.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Первоначально обратитесь в Управление земельных ресурсов за консультацией. Вам подскажут, что с земельным участком, может он каким-то образом был уже предоставлен. Попросите поднять архивное дело. Далее, в зависимости от того, что Вам ответят, следует и решать, что делать дальше. Но, коллега Владимир Мурашко прав, не видя документов, сложно ответить на Ваш вопрос. Что касается составления искового заявления, то это не составит никакого труда, и Вам действительно лучше нанять юриста очно. Таких дел в судах достаточно, и практически у всех исход благоприятный, поскольку дом уже собственность бабушки, а земля неразрывно связана с домом.

1
0
1
0

А если документов на землю на руках ни каких нет? Нужно ли идти в городской архив и искать?

Именно с этого Вам и нужно начать. Предварительно сходите на консультацию в  УЗР, как правило, в таких организациях указанная информация есть в базе даных и они могут Вам помочь.

0
0
0
0

Евгений, посмотрите вот здесь примерный образец:

www.advocatemoscow.ru/415-o-priznanii-prava-sobstvennosti-na-zemelnyj.html

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Евгений

Уважаемый коллега прав, вы дали несколько маловато информации, чтобы помочь Вам сразу.

Попробуем предположить, если что не так пишите.

Нотариус ведет наследственное дело мамы бабушки?   или нет?

нотариус посоветовал подать иск  «о признании права собственности за умершим,
возникшего при жизни  и включении имущества в наследственную массу.»?
Обычно нотариусы отправляют граждан в суды с такими исками.

Есть ли какой -то документ о выделении земельного участка во владение наследодателю? Вообще, есть ли какой то документ на эту землю?

Возможно после получения этой информации мы сможем Вам чем то помочь.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Понял, пойдем в архив, запросим все документы которые есть на этот участок

Уважаемый Евгений.

По большому счету, подойдет любая бумажка, в которой указан этот участок и кто-нибудь из родственников вашей бабушки, чтобы можно было проследить линию наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2014