Бывший муж переводит алименты на банковскую карту, могут ли они считаться официальными?

Добрый день!!!

Меня зовую Екатерина.

У меня такой вопрос в 2016 году подала на бывшего мужа на алименты на не совершенного ребёнка, но как уже год он платит сам переводами со своей карты на мою карту одну и тужу сумму, считается ли это официальной выплотой алиментов???

Спасибо

, Екатерина, г. Домодедово
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Поступившие вам на карту средства могут быть зачтены в счет алиментов.

Павел Николаев
Юрист

Считается. Транзакции происходят не с карты на карту, а с счета на счет. Поэтому, если карта-получатель выдана в банке на Ваше имя (как и привязанный к карте счет), а карта мужа — на мужа, то это будет считаться официальной выплатой.

При необходимости, если встанет вопрос, то муж возьмет в банке распечатку транзакций по своему счету и укажет, что вот, мол я со своего счета регулярно перевожу на счет жены алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

считается ли это официальной выплотой алиментов???
Екатерина

Если размер перечислений соответствует размеру алиментов, назначенных судом, и в том случае, если Вы не предъявляли исполнительный лист ко взысканию.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!