Являюсь ли я одинокой матерью, если бывший супруг умер?

Мы с мужем развелись от брака имею сына 3 года. Бывший муж умер. На работе мне утверждают что я не являюсь одиноким родителем. А по сути ведь если он умер то я осталась одна воспитывать сына.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вы матерью-одиночкой не являетесь, ведь у ребенка в свидетельстве о рождении отец указан.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Вдовы, воспитывающие детей, не считаются матерями-одиночками и имеют право на получение пособия по потере кормильца на каждого из детей.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы одинокой матерью не являетесь, если Ваш бывший муж указан в свидетельстве о рождении, как отец ребенка.

И после смерти ребенка, если в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца ребенка, то Вы должны были оформить пенсию по потере кормильца. Имеете на это право!

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.Таким образом, к одиноким матерям относятся:· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.Не признаются одинокими матерями:· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Всего Вам доброго!