Колледж просит сдать деньги на диплом, что делать?

Добрый день. Я учусь в колледже по программе средне-специального образования. Проблема в том что с нашей группы колледж требует оплатить расходы на бумагу для распечатки дипломов, на корочки для дипломов, на воду для членов комиссии, на организацию стола для них и на подарки членам комиссии.Только вот вопрос разве диплом не должен выдаваться бесплатно?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Я учусь в колледже по программе средне-специального образования. Проблема в том что с нашей группы колледж требует оплатить расходы на бумагу для распечатки дипломов,
Дмитрий

Здравствуйте

вот это незаконно однозначно — диплом выдается бесплатно

на воду для членов комиссии, на организацию стола для них и на подарки членам комиссии.Только вот вопрос разве диплом не должен выдаваться бесплатно?
Дмитрий

это уже по вашему желанию

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Приказе Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

ни слова не написано о том, что «корочки» выдаются за деньги, поэтому платить не нужно.

Граждане могут совершать любые, не противоречающие закону сделки, т.е. дарить подарки, накрывать стол ГЭК — это Ваше право.

Т.О. оценки занижать не имеют права.

С уважением,