8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить купленную машину на себя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад я приобрел автомобиль не у владельца, а у другого человека, не в аресте, ни в угоне, все было в порядке, когда закончилась страховка, решили сделать страховку и оформить машину на себя, нашли владельца машины, связались с ним и договорились о том что он нам дает паспортные данные мы оплачиваем штрафы, делаем страховку и оформляем машину на себя, для того чтобы сделать страховку нужны его паспортные данные. Но позже он наотрез отказался дать паспортные данные, сказал платите штрафы оформляйте машину, вам для этого мои паспортные данные не нужны. Сейчас он пишет что если мы ему не переведем деньги за штрафы, он подаст машину в угон. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Никита, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете:"Как переоформить купленную машину на себя?"

Из содержания Вашего вопроса не понять, в чем препятствие в постановке автомобиля на учет в ГИБДД, если Вы ее купили, есть договор купли-продажи, нет никаких ограничений на автомобиль? При наличии договора купли-продажи никакие паспортные данные бывшего собственника автомобиля Вам действительно не нужны. Представьте себе, что в автосалоне в другом регионе Вы купили автомобиль. Чтобы проехать домой, нужно получить страховое свидетельство. Вам что, дилер автосалона должен дать свои паспортные данные? При покупке автомобиля стороны заключают соответствующий договор и с этого момента покупатель является собственником автомобиля. Именно он и должен заключать договор ОСАГО. Регистрация автомобиля в ГИБДД производится для получения права пользования автомобилем и никак не меняет право собственности. Если Вы «наработаете» по камерам видефиксации штрафы, не поставив автомобиль на учет, то они придут на бывшего хозяина. Он в этом случае может найти способ, чтобы ограничить регистрацию автомобиля в ГИБДД и у Вас будут проблемы.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Тюмень

Дело в том, что я покупал машину не у собственика, и договор купли продажи я заключал тоже с человеком не являющегося собственником.

Уточнение клиента

«Дело в том, что я покупал машину не у собственика, и договор купли продажи я заключал тоже с человеком не являющегося собственником».

Не собственник машины продать машину не имел права. По-моему, это понятно любому. У Вас будут проблемы с постановкой на учет. Тогда нет иного выхода, как просить собственника подписать договор купли-продажи. В этом случае он должен в договор внести свои паспортные данные. Все это при условии, что перекупщик не вписывал себя в ПТС, не ставил авто на учет в ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017