Как переоформить купленную машину на себя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад я приобрел автомобиль не у владельца, а у другого человека, не в аресте, ни в угоне, все было в порядке, когда закончилась страховка, решили сделать страховку и оформить машину на себя, нашли владельца машины, связались с ним и договорились о том что он нам дает паспортные данные мы оплачиваем штрафы, делаем страховку и оформляем машину на себя, для того чтобы сделать страховку нужны его паспортные данные. Но позже он наотрез отказался дать паспортные данные, сказал платите штрафы оформляйте машину, вам для этого мои паспортные данные не нужны. Сейчас он пишет что если мы ему не переведем деньги за штрафы, он подаст машину в угон. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Никита, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете:"Как переоформить купленную машину на себя?"

Из содержания Вашего вопроса не понять, в чем препятствие в постановке автомобиля на учет в ГИБДД, если Вы ее купили, есть договор купли-продажи, нет никаких ограничений на автомобиль? При наличии договора купли-продажи никакие паспортные данные бывшего собственника автомобиля Вам действительно не нужны. Представьте себе, что в автосалоне в другом регионе Вы купили автомобиль. Чтобы проехать домой, нужно получить страховое свидетельство. Вам что, дилер автосалона должен дать свои паспортные данные? При покупке автомобиля стороны заключают соответствующий договор и с этого момента покупатель является собственником автомобиля. Именно он и должен заключать договор ОСАГО. Регистрация автомобиля в ГИБДД производится для получения права пользования автомобилем и никак не меняет право собственности. Если Вы «наработаете» по камерам видефиксации штрафы, не поставив автомобиль на учет, то они придут на бывшего хозяина. Он в этом случае может найти способ, чтобы ограничить регистрацию автомобиля в ГИБДД и у Вас будут проблемы.

Никита
Клиент, г. Тюмень

Дело в том, что я покупал машину не у собственика, и договор купли продажи я заключал тоже с человеком не являющегося собственником.

Уточнение клиента

«Дело в том, что я покупал машину не у собственика, и договор купли продажи я заключал тоже с человеком не являющегося собственником».

Не собственник машины продать машину не имел права. По-моему, это понятно любому. У Вас будут проблемы с постановкой на учет. Тогда нет иного выхода, как просить собственника подписать договор купли-продажи. В этом случае он должен в договор внести свои паспортные данные. Все это при условии, что перекупщик не вписывал себя в ПТС, не ставил авто на учет в ГИБДД.