Как уменьшить унаследованную долю в квартире?

Здравствуйте, после сменти отца осталась квартира. Наследники первой очереди я 2 моих брата и его жена, квартира преобретал отец с нашей матерью, она умерла в 2008 году. Жена его требует купить комнату за ее долю. Хотя есть свои дети и в браке с отцом она продола свою квартиру в их пользу. Как хоть уменьшить ее долю.

, Евгений, г. Челябинск
Светлана Никитина
Юрист, г. Саяногорск

Евгений, похоже. что никак. Только возникает вопрос, кто наследовал за вашей мамой, если квартира приобреталась в браке? Если вы отказались в свое время от наследства за мамой и все наследовал отец, то никак долю мачехи не уменьшить. Если же вы были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти мамы или другим способом приняли наследство, то с трудом, но можно попробовать оформить на вас мамину долю. Тогда доля мачехи за вашим отцом (ее супругом) уменьшится. Все эти вопросы решаются только в судебном порядке.