Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества

добрый день! купила миксер у поставщика проф оборудования. Покупала как физлицо, никаких данных об ип не представляла. на след день обнаружила поломку, отвезла обратно. мне предложили произвести ремонт за их счет. Поломка не по моей вине. деньги возвращать не хотят, ссылаясь на то, что это профессиональное оборудование. Как я могу вернуть деньги, ссылаясь на какой закон?

, Виктория, г. Северодвинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы докажете, что приобретали товар как физическое лицо для личных целей ( надо конечно уточниться по оборудованию) и покупали вы как физ. лицо, то в данном случае вы можете предъявить требования по ст.18 Закона о защите право потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае нужно понимать, что вы можете заявить требования о возврате денег в течение 14 дней с момента покупки.

Если же товар по характеристикам сложно представить товаром для личного пользования. то в данном случае вы можете также заявить требования о замене товара, но лишь при наличии сущетсвенного недостатка.А это возможно например при назначении экспертизы

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Но все-таки советую вам идти по пути Закона о защите прав Потребителей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Если в договорах нигде не указано, что товар приобретается Вами как ИП или для целей занятия предпринимательской деятельностью, то в таком случае они не могут ссылаться на это.

Исключение может быть в том случае, если товар даже теоретически нельзя использовать для личных нужд, однако как я понимаю это не так.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Тут нужно исходить не из того, что это профессиональное оборудование, а из цели приобретения, то есть из того, что Вы покупали данное оборудование исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Собственно, почему профессиональное оборудование не может приобретаться для личных, семейных, домашних нужд? Вполне может.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поломка не по моей вине. деньги возвращать не хотят, ссылаясь на то, что это профессиональное оборудование. Как я могу вернуть деньги, ссылаясь на какой закон?
Виктория

Виктория, добрый день! Вообще надо смотреть договор, а так в вашем случае (если данное оборудование не может в принципе применяться для личных бытовых нужд не связанных с предпринимательством) основной закон — Гражданский кодекс РФ

ст. 469, 470 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса,в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как я могу вернуть деньги, ссылаясь на какой закон?
Виктория

Добрый день.

В Вашей ситуации применим Закон «О защите прав потребителей» (если покупался товар для личных нужд) и ГК РФ (если для использщования для предпринимательской деятельности) и вы вправе требовать возврата средств. Указанный товар не относится к технически сложным, в связи с чем, обязаны принять товар.

Обратитесь письменно с требованием произвести возврат средств и верните товар, товар возвращайте по акту ( если не будут готовы вернуть средства).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Укажите в претензии реквизиты для перечисления средств и срок для возврата средств — 10 дней (ст 22 ЗоЗПП), если в указанный срок не вернут средства. далее придется обращаться в суд с иском о взыскании средств, также сможете взыскать компенсацию морального вреда ( ст 15 ЗОЗПП), штраф в размере 50% от суммы иска (ст 13 ЗОЗПП) и неустоку.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если не удастся доказать, что товар куплен не для предпринимательской деятельности, то применить закон о защите прав потребителей тоже не получится. Так, если рассматривать продажу товара одним участником предпринимательской деятельности другому участнику, то применяются нормы Гражданского кодекса о договоре поставки, а именно статья 518:

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Т.е. покупатель, обнаружив недостаток, вправе предъявлять требования из ст. 475, а именно:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Т.е. если недостаток несущественный — вы можете просить только ремонт или уменьшение цены, или возмещение ваших расходов на ремонт.

А вот если недостаток существенный и не позволяет использовать товар по назначению, проявляется снова после ремонта или его устранение требует затрат, несоразмерных цене товара, то можно уже просить деньги.

При этом если продавец быстро заменит товар, покупатель обязан его принять.

Поэтому если товар предназначен для профессиональной деятельности и куплен для использования в бизнесе, а недостаток несущественный и может быть устранен — продавец прав, вы не можете требовать возврата денег.

Если недостаток существенный или если товар не используется в предпринимательской деятельности, то вы вправе требовать возврат денег.