Могу ли я подать на алименты на 50% от суммы зарплаты мужа,если у нас 1 ребенок?

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме в размере 50% от суммы зарплаты мужа на содержание нашего 1 общего ребенка,могу ли я выиграть суд?и что мне нужно, чтобы суд одобрил мой иск?

, Дара, г. Иркутск
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Для получения разрешения открытия автомойки, вы должны собрать следующий пакет документов:

  1. Весь пакет документов, связанных с организационно-правовой формой ведения бизнеса. Проще говоря – документы на ИП и документы о постановке на налоговый учет.
  2. Разрешительно-согласовательные документы, полученные от производителя мобильной автомойки.
  3. Документ о праве собственности, аренды или субаренды участка земли, где будет располагаться автомойка.
  4. Договор о присоединении к электросетям.
  5. Договора о присоединение к водным сетям и на приобретение воды.
  6. Договора на утилизацию ТБО и использованной воды.

Простите, я случайно ошиблась с номером впороса.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что можете попробовать, если докажете суду необходимость таких больших расходов на ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если супруг-официально работает. то с него суд удержит 25% от заработка. Если не работает официально, то вам надо ставить вопрос о взыскании с него исходя их прожиточного минимума.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

К сожалению в РФ предусмотрено взыскание в 25 % (1/4) алиментов от заработной платы на 1 ребенка. Вам откажут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дара, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!