8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет суммы налога за налоговый период при применении УСН

Задачи

НД

2.1. Организация в III квартале текущего года произвела следующие операции:

1) реализовала продукцию собственного производства:

5 июля — 150 ед. по цене 100 руб./ед.,

15 июля — 120 ед. по цене 120 руб./ед.,

25 июля — 170 ед. по цене 95 руб./ед.,

10 августа — 250 ед. по цене 90 руб./ед.,

20 августа — 300 ед. по цене 80 руб./ед. (в них обнаружен брак),

7 сентября — 500 ед. по цене 95 руб./ед.,

7 сентября — 220 ед. по цене 120 руб./ед.,

30 сентября — 130 ед. по цене 140 руб./ед.,

30 сентября — 700 ед. по цене 80 руб./ед.;

2) получила аванс под предстоящую поставку товаров в сумме

1,6 млн руб.;

3) закупила сырье, материалы на сумму 3 млн руб. (в том числе

НДС) (счета-фактуры есть, материалы оприходованы);

4) продала легковой автомобиль за 30 тыс. руб. (в том числе НДС).

Автомобиль был приобретен и поставлен на учет по стоимости (вклю-

чая НДС). Первоначальная стоимость — 300 тыс. руб. (включая НДС).

Сумма начисленной амортизации — 290 тыс. руб.;

5) закупила у физического лица помидоры в количестве 200 кг, ко-

торые были реализованы через собственную столовую своим работни-

кам. Цена закупки — 10 руб./кг. Цена продажи — 30 руб./кг;

6) оказала услуги по переработке на сумму 170 тыс. руб. (в соот-

ветствии с заключенным договором на оказание услуг по переработ-

ке сырья на давальческой основе). Стоимость давальческого сырья —

500 тыс. руб. Все цены с учетом НДС;

7) осуществила ремонт собственной базы отдыха, при этом израс-

ходовала материалы собственного производства, себестоимость кото-

рых составила 1,1 млн руб. В прошлом налоговом периоде аналогичные

материалы были проданы за 2,1 млн руб. (с учетом НДС). База отдыха

оказывает услуги только своим работникам бесплатно;

8) в июне начала строительство производственного склада. В теку-

щем квартале расходы на строительство составили:

— материалы — 300 тыс. руб. с учетом НДС,

— заработная плата работникам — 95 тыс. руб.,

— амортизация основных средств — 20 тыс. руб.;

Все счета-фактуры имеются, материалы оприходованы;

9) арендовала у муниципалитета помещение под склад канцтова-

ров. Сумма ежемесячной арендной платы — 120 тыс. руб. согласно до-

говору, уплата арендной платы осуществляется за три месяца до 5-го

числа первого месяца квартала;

10) в августе объект основных средств организация переда-

ла в уставный капитал другой организации. Первоначальная стои-

мость — 170 тыс. руб. (без НДС). Сумма начисленной амортизации —

100 тыс. руб.

Определите сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, порядок и сроки уплаты.

3.1. Ликеро-водочный завод № 1 в отчетном налоговом периоде за-

купил 300 л спирта этилового и произвел 150 л спирта этилового из пи-

щевого сырья. Из спирта закупленного было произведено:

— 250 л водки (крепость — 40%);

— 50 л крепленых вин (крепость — 18%).

Остальной спирт направлен на производство пива (крепость —

10%).

На начало отчетного налогового периода на складе числился оста-

ток закупленного в предыдущем периоде спирта в объеме 50 л, кото-

рый был направлен в текущем периоде на производство неподакциз-

ной продукции.

Произведенный из пищевого сырья спирт был направлен на про-

изводство:

— водки (крепость — 40%) — 35 л спирта;

— ликера (крепость — 35%) — 70 л спирта.

Кроме того, 45 л спирта передано ЛВЗ № 2 на давальческой основе

для производства бальзама «Высь» (крепость — 55%). Произведенный

бальзам разлит в стеклянные бутылки емкостью 0,5 л и передан соб-

ственнику сырья в следующем налоговом периоде.

В отчетном налоговом периоде ЛВЗ № 1 реализовал:

1) продукцию, произведенную из спирта закупленного:

— водку — 450 бутылок (емкость — 0,5 л; крепость — 40%),

— крепленых вин — 60 бутылок (емкость — 0,7 л; крепость —

18%);

2) продукцию, произведенную из спирта произведенного:

— водку — 95 бутылок (емкость — 0,7 л; крепость — 40%),

— ликер — 250 бутылок (емкость — 0,5 л; крепость — 35%).

Определите сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет ЛВЗ № 1

и ЛВЗ № 2 в налоговом периоде.

8.1.1. Гражданин Ластиков, женат, имеет двоих детей (сыну восемь

лет, дочери 21 год). Дочь — студентка дневного отделения НГТУ. В от-

четном году Ластиков имел следующие доходы.

В отчетном году заработная плата, начисляемая в соответствии

с трудовым договором, составляла 45 тыс. руб. в месяц. В отчетном

году организация, в которой работает Ластиков, выплатила ему мате-

риальную помощь (в мае 6 тыс. руб., в октябре 9 тыс. руб.), подарила

в марте (на юбилей) наручные часы стоимостью 40 тыс. руб. Стандарт-

ными налоговыми вычетами Ластиков пользуется по месту работы.

В отчетном году Ластиков оплатил следующие расходы:

— обучение сына в частной школе — 90 тыс. руб.;

— обучение дочери в вузе — 120 тыс. руб.;

— лечение сына — 35 тыс. руб.;

— лечение дочери — 40 тыс. руб.;

— свое лечение — 80 тыс. руб.

Определите налоговые обязательства Ластикова перед бюджетом

по НДФЛ за отчетный год. Обязан ли Ластиков подавать налоговую де-

кларацию ?

4.1. В таблице представлены показатели по итогам финансово-

хозяйственной деятельности за текущий год ОАО «Афина» (без учета

НДС).

Показатель Сумма, руб.

Доходы от реализации товаров 80 ООО ООО

Доходы от оказания транспортных услуг 96 ООО ООО

Доходы, полученные от покупателей в порядке предваритель-

ной оплаты товаров 11 200 ООО

Сумма полученной финансовой помощи от учредителя 790 ООО

Доходы от сдачи имущества в аренду 12 500 000

Доходы, полученные в виде стоимости излишков товарно-мате-

риальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации 600 000

Материальные расходы 8 000 000

Расходы на оплату труда (включена заработная плата пяти ра-

ботников) 900 000

Расходы на канцелярские товары 150 000

Расходы на юридические услуги 400 000

Представительские расходы (в соответствии со сметой) 200 000

Стоимость оказанных и оплаченных услуг по подбору персона-

ла консалтинговой компанией 600 000

Расходы на проведение обязательного аудита 250 000

Расходы на сертификацию продукции и услуг 150 000

Расходы по приобретению амортизируемого имущества 300 000

Пени за несвоевременную уплату в бюджет НДС 40 000

Оплаченные счета за электроэнергию (в соответствии с под-

тверждающими документами) 1 000 000

Оплата услуг индивидуальному предпринимателю по ведению

бухгалтерского учета (документы, подтверждающие расходы,

отсутствуют)

80 000

Штрафные санкции поставщикам за нарушение условий до-

говора 12 000 000

ОАО «Афина» для целей исчисления налога на прибыль организа-

ций определяет доходы и расходы по методу начисления. Расходы ор-

ганизации экономически обоснованные и документально подтверж-

денные. Остатков незавершенного производства, готовой продукции,

товаров, отгруженных на последнее число каждого месяца налогового

периода, не выявлено.

Определите сумму налога на прибыль за налоговый период.

9.1. Организация «Фемида» (основной вид деятельности — ока-

зание информационных услуг) в налоговом периоде применяет упро-

щенную систему налогообложения (объект — доходы). Она перешла

на УСН с 1 января 2017.

За налоговый период:

— по договору с организацией «Юнона» стоимость оказанных

информационных услуг составила 500 тыс. руб. (в том числе

на расчетный счет получено 290 тыс. руб.);

— по договору с организацией «Пан» стоимость оказанных

информационных услуг составила 600 тыс. руб. (контрагент

в своем письме подтвердил перечисление денег в январе бу-

дущего года);

— по договору с организацией «Ио» стоимость оказанных кон-

сультационных услуг составила 100 тыс. руб. (составлен акт

взаимозачета);

— на основании решения суда признаны штрафы за невыпол-

нение контрагентом (организация «Сатурн») обязательств

по договору в размере 200 тыс. руб.;

— расходы на оплату труда составили 220 тыс. руб., в организа-

ции работает три человека одиниз них — инвалид II группы.

Определите сумму налога за налоговый период при применении УСН.

22 мая 2017, 11:24, Александр, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

9.1. Организация «Фемида» (основной вид деятельности — оказание информационных услуг) в налоговом периоде применяет упрощенную систему налогообложения (объект — доходы). Она перешла на УСН с 1 января 2017.
За налоговый период:
— по договору с организацией «Юнона» стоимость оказанных информационных услуг составила 500 тыс. руб. (в том числе на расчетный счет получено 290 тыс. руб.);
— по договору с организацией «Пан» стоимость оказанных информационных услуг составила 600 тыс. руб. (контрагент в своем письме подтвердил перечисление денег в январе будущего года);
— по договору с организацией «Ио» стоимость оказанных консультационных услуг составила 100 тыс. руб. (составлен акт взаимозачета);
— на основании решения суда признаны штрафы за невыполнение контрагентом (организация «Сатурн») обязательств по договору в размере 200 тыс. руб.;
— расходы на оплату труда составили 220 тыс. руб., в организации работает три человека одиниз них — инвалид II группы.
Определите сумму налога за налоговый период при применении УСН.

Налог будет равен — (290 + 100) * 6%.

Еще можно зачесть страховые взносы с выплаты заработной платы. Не более 50%.

22 мая 2017, 12:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как рассчитать налогооблагаемую базу при применении УСН?
Здравствуйте, я ИП без наёмных работников. Вид деятельности - розничная торговля сигаретами. Хочу узнать какая сумма налогов будет при применении УСН? Как рассчитать налогооблагаемую базу? Выручка по кассе 30000руб
28 марта 2019, 05:18, вопрос №2306921, Надежда, пгт. Белоозерский
3 ответа
Налоговое право
Что подразумевается под налоговым периодом, за который излишне уплачена сумма?
По решению налогового органа о привлечении меня к мной был уплачен штраф, после вышестоящей налоговой это решение было отменено. В ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО (ВЗЫСКАННОГО, ПОДЛЕЖАЩЕГО ВОЗМЕЩЕНИЮ) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) есть такая графа как " налоговый период, за который излишне уплачена (взыскана, подлежит возмещению сумма)"?? Какой налоговый период необходимо в моей ситуации указать, как его определить?
23 февраля 2017, 12:21, вопрос №1550282, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Правильный расчет оплаты налогов, при ИП на УСН
При УСН я должен отдавать в налоговую 13% от всего дохода +18% ндс Я не могу понять сколько нужно отдать НДС в деньгах. Вот если я купил товар без учета НДС за 100 тысяч, то в налоговую я должен отдать 18 тысяч, так? То есть я потрачу 118 тысяч на покупку товара вместе с уплатой за него налога? А если с учетом НДС покупать товар. Так же товар стоит 100 тысяч, но уже с учетом НДС. Какую сумму в налоговую я отдам в данном случае? И какие затраты будут у меня в общем? Или они эту сумму передадут в налоговую сами и мои затраты в общем на товар с учетом налога будут 100 тысяч?
14 октября 2016, 10:00, вопрос №1407807, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сокращение суммы налога за счет платежей в ПФ РФ
Добрый день! Я воспользовался вашим калькулятором для расчета суммы налога за 2013 год, чтобы максимально его минимизировать. Вот расчеты сделанные системой: Годовой расчет суммы налога УСН Сначала вычислим сумму налога (6% от доходов): 698 300 × 6 % = 41 898 р. − Вычтем уплаченные взносы в ПФР, но не больше общей суммы налога 35 664 р. − Вычтем уплаченные авансовые платежи: 5 952 р. Получим сумму налога к уплате: 282 р. - В итоге я оплатил налог только 282 руб., так как внес авансовый платеж в ПФ 5952 руб. Но в налоговой такой расклад не принимают и говорят мне, что я недоплатил им налоги. - Сообщите пож-та согласно какой статье закона на вашем сервисе был создан данный калькулятор, чтобы я мог уладить вопрос с налоговой.
01 апреля 2014, 07:56, вопрос №413319, Владимир, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Расходы будущих периодов при УСН
Здравствуйте! Тема вопроса - расходы будущих периодов при УСН. Я ИП, по результатам работы в 2013 году мои расходы: приобретение компьютера, многофункционального устройства (принтер,копир,сканер), обучение, я понес значительные расходы. Учитывая необходимость уплаты суммы страховых взносов в пенсионный и иные фонды сумма расходов превысит сумму доходов. Как в таком случае исчисляется налогооблагаемая база для расчета суммы налога по УСН и переносится ли отрицательный расчет суммы налога на следующий период год?
08 декабря 2013, 18:38, вопрос №322700, Рустам, г. Салехард
3 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2017