Продажа жилой недвижимости

В квартире два собственника (отец и сын), один собственник умер (сын), имеет ли право отец продать свою 1/2 долю сейчас с перерегистрацией в Рег. палате а потом после вступления в наследство в течении 6 месяцев продать вторую долю, предварительно составив некую бумагу в нотариусе о том что стоимость второй части на момент продажи ч/з 6 месяцев не должна подняться и как то прописать её.?

, Владимир, г. Екатеринбург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Можете заключить 2 договора

Один на куплю-продажу первой половины и его оплачиваете и регистрируете.

Со второй половиной проблема, потому что по факту, на данный момент права собственности нет, а значит даже заключить предварительный ДКП будет проблематично (он попросту недействителен будет).

Или ждать, или — на доверии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

имеет ли право отец продать свою 1/2 долю сейчас

Да, это не запрещено. Но сделку надо оформлять у нотариуса.

а потом после вступления в наследство в течении 6 месяцев продать вторую долю, предварительно составив некую бумагу в нотариусе о том что стоимость второй части на момент продажи ч/з 6 месяцев не должна подняться и как то прописать её.

Это тоже надо будет делать через нотариуса.

Чтобы исключить повышение цены, можно составить предварительный договор, в котором будут прописаны все условия основного договора купли-продажи.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А потом не смогут ли они оспорить этот предварительный договор, сославшись на то что были не в себе после похорон сына и т.д. продали слишком дёшево и каким то образом оспорят его, тем более он не будет зарегистрирован в рег. палате

Если будет спор по условиям договора (например, по стоимости), то он может быть разрешен в судебном порядке. В любом случае, если сторона будет уклоняться от заключения основного договора, ее можно обязать сделать это через суд.

А там уже все зависит от того, какие доказательства они представят в подтверждение необходимости признания договора недействительным.