8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление участка по наследству без присутствия второго наследника

Здравствуйте,есть участок и дом, котрый оформлен на отца мужа, который давно умер, в доме прописан брат мужа, который спалил дом и уехал, проживает в неизвестном месте.есть ли возможность оформить участок без присутствия брата,

, Алена, г. Казань
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А мцж вступал в наследство после смерти отца?

Ст. 1142 ГК РФ с Комментариями

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.
На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников.
Во-первых, дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти свой матери, так и после смерти своего отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как согласно закону поделится наследство?
Дедушка оставил завещание, согласно которому наследниками являются две внучки - я и моя сестра. Но на наследство так же претендует моя тетя якобы на основании рукописного дополнения к завещанию, не заверенного никем. Как согласно закону поделится наследство??
, вопрос №4775770, Оксана, г. Москва
Наследство
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово
Наследство
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты, естественно они перешли на нас для погашения, я не знаю как рассматривает суд, но почему то из всех наследников страдаю яс одна, у меня наложили арест на карту и сняли с нее денежные средства, могу ли я подать в суд на других наследников которые не оплачивают данный кредит и взыскать с них денежные средства в свою пользу, которые с меня сняли приставы?
, вопрос №4775253, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я просить суд отменить сделку по продаже земельного участка или взыскать с ответчика половину кадастровой стоимости земельного участка?
Здравствуйте. Я сейчас через суд восстанавливаю сроки по принятию наследства. Мне стало известно, что в наследство входит земельный участок. Ответчик земельный участок продал по цене ниже кадастровой стоимости. Могу ли я просить суд отменить сделку по продаже земельного участка или взыскать с ответчика половину кадастровой стоимости земельного участка?
, вопрос №4773273, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: как быть с 1/6 долей брата в которую он не вступил и может ли брат заявлять на наследство отца?
Здравствуйте. В 2019 году умерла мама. Наследников трое. Отец, брат и я. Все трое заявили на наследство. Квартира и овощная ячейка. У каждого 1/6 доли Мы с отцом вступили в наследство, брат не стал, тк был должником у банков. В сентябре 2025 г умер отец, в октябре 2025 у брата признали бонкротом. Сейчас надо заявлять на отцовское наследство. Вопрос: как быть с 1/6 долей брата в которую он не вступил и может ли брат заявлять на наследство отца?
, вопрос №4773109, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017