Должен ли нерезидент РФ платить налог, если получает недвижимость в дар или по наследству?

Добрый день.

Я гражданка РФ и имею в собственности приватизированную комнату в коммунальной квартире. В последствии я хочу передать эту комнату (в дар или по наследству - не знаю как лучше) своей родной сестре - гражданке Украины. Хочу узнать: что ей будет стоить этот "подарок". На сколько я понимаю, нерезиденты должны платить повышенный налог на имущество, получаемое в дар или по наследству - чему равен этот налог и как часто он платится (разово или ежегодно)?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Непосредственно дарение для родственницы, не являющейся резидентом РФ, ничего не будет стоить — сделка между близкими родственниками (в частности, между родными сестрами) налогом не облагается.

При наследовании также налог платить не надо.

После оформления права собственности ей придется ежегодно платить налог на имущество физических лиц, который исчисляется исходя из площади квартиры и ставок, установленных в регионе нахождения квартиры.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как или где узнать эту "ставку"?

А как или где узнать эту «ставку»?
Валентина

Напишите населенный пункт, в котором находится квартира