Может ли гражданин Украины, оформляя РВП, продолжить работать по патенту?

Добрый день!

Может ли гражданин Украины, оформляя РВП в Подмосковье, продолжить работать в Москве по патенту?

Одним словом, можно ли иметь одновременно патент и РВП в разных административных регионах: в Москве и Подмосковье?

Работа официальная, работодатель на территории Москвы, в белую.

РВП оформляем в МО, г. Пушкино.

Прошу приложить к ответам ссылки на закон, если таковые имеются.

Спасибо!

, Марианна Церетели, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
ст. 11, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Таким образом, если будет РВП в МО, то и работать иностранный гражданин и жить должен только в МО.

Патент оформляется только временно пребывающим иностранным гражданам. Т.е. после получения РВП гражданин теряет статус временно пребывающего и становится временно проживающим, что накладывает на него определенные ограничения и в то же время расширяет его права в РФ.

Марианна Церетели
Клиент, г. Москва

Татьяна, подскажите, а оформление разрешения на работу вместо патента возможно? Как обойти законно эту ситуацию?