Кому достанется доля в квартире, если наследник не придет к нотариусу?

Здравствуйте.

Умерла бабушка, ее единственный сын - мой отец, умер еще раньше. Из родственников остались мы с дедом. У дедушки с бабушкой квартира совместно нажитая, оформленная на него(выплачен пай). Если я открою наследственное дело, а дедушка не придет к нотариусу (плохое самочувствие) , достанется ли мне доля бабушки в квартире или уйдет ему?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий!

Гражданин может получить наследство по закону или по завещанию. Если наследодатель не составит завещания, то его имущество после смерти унаследуют по закону. Оно перейдет в общую долевую собственность и будет распределено между наследниками. При наследовании по завещанию такая ситуация возникает, когда имущество завещают нескольким лицам, не указывая, кому что предназначается. В этом случае имущество считается завещанным в равных долях.

Один из наследников может отказаться от причитающейся ему доли в пользу другого. Тогда она переходит к этому наследнику. Но если отказ никому не будет адресован или человек потеряет право наследовать имущество, его часть будет поделена между оставшимися претендентами по закону пропорционально их наследственным долям. Если речь идет об имуществе, наследуемом по завещанию, то отказ одного из наследников также влечет распределение его части между остальными пропорционально их долям.

Если наследники решили не делить наследственное имущество, то владение, пользование и распоряжение им осуществляют по соглашению всех участников общей долевой собственности на него.Так как имущество считается принадлежащим наследникам в равных долях, то расходы по его содержанию каждый несет пропорционально своей доле (то
есть тоже в равных долях). Но если эти лица не согласны с данными расходами или по другим причинам возникают споры о порядке пользования, владения и распоряжения имуществом, то они могут осуществить его раздел. Желание наследника выделить
свою долю является его законным правом, даже если остальные в разделе не заинтересованы.

Ваш дедушка и Вы являетесь наследниками первой очереди. Так как Ваш отец -сын бабушки, умер раньше, то вместо него наследником являетесь Вы.

Если дедушка ввиду плохого самочувствия не сможет прийти к нотариусу, то Вы должны будите обеспечить прибытие наследника к нотариусу или обеспечить прибытие нотариуса «на дом».

Всего Вам доброго!